Видео: Избирательную систему в Севастополе решили копировать с Петербурга //100ТВ

В Крыму, кстати, ждут не только туристов. Но и, например, специалистов по выборам. Избирательную систему в Севастополе решили копировать с Петербурга. Надо сказать, что она и для России довольно уникальна.

Городов федерального значения до сих пор у нас было всего два — и следовать решили не за столицей, а скромно — за Петербургом. Егор Киселёв разбирался, как и кого мы выбираем и, соответственно, как выбирать будут в Крыму.

Город федерального значения Санкт-Петербург, включая пригороды и поселки, разделен на 111 муниципальных образований. В каждом есть муниципальный совет, состоящий где-то из 10, где-то из 20-ти депутатов — чем больше жителей, тем больше мандатов. К примеру, «Красненькая речка» — именно там перед отъездом в Москву корочки получила Валентина Матвиенко — состоит из 2-х избирательных округов, и в каждом борьба идет за 5 мандатов.

Максим Резник, депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга:

«Это довольно драконовская мера, установленная петербургскими законодателями. Инициатива Виталия Милонова. Это максимально возможный фильтр, что максимально затрудняет для участия в выборах для оппонирующих властям кандидатов. Если Севастополь хочет копировать какие-то российские примеры, то уж я бы, на его месте, взял московский шаблон, где усилиями господина Собянина этот фильтр максимально либерализован».

Чтобы победить в первом туре, кандидат в губернаторы обязан набрать более 50-ти процентов голосов. В ином случае, второй тур — среди двух лучших.

Законодательное собрание Петербурга формируется на основе выборов по пропорциональной системе. В 2011-м семь политических партий выдвигали по одному кандидату в каждом избирательном округе. В итоге, пять объединений прошли в парламент.

Источник



comments powered by Disqus