Полтавченко ответил Резнику: пожертвования от ГУДП на монастыри будут согласовываться //Фонтанка

Губернатор Георгий Полтавченко ответил на запрос депутату Максиму Резнику по поводу перечисления смольнинскими ГУДП денег на ремонт Свято-Пантелеимонова монастыря в Греции.

Как пишет Полтавченко, после проведенной прокуратурой проверки предприятия обратились в контролирующий их комитет по благоустройству с просьбой одобрить совершенные ими сделки и пожертвования. Также губернатор пишет, что, по информации комитета по благоустройству, пожертвования были осуществлены за счет нераспределенной прибыли прошлых лет.

Напомним, как писала «Фонтанка», в январе государственные дорожные предприятия, призванные следить за чистотой города, направили в фонд восстановления Свято-Пантелеимонова монастыря в греческой монашеской республике порядка 17 млн рублей.

После публикации «Фонтанки» депутаты ЗакСа обратились к прокуратуре с просьбой проверить действия учреждений. Как выяснило ведомство, крупные благотворительные пожертвования не были согласованы с основным собственником вышеуказанных компаний, а именно – КУГИ. Хотя, согласно действующему законодательству, ГУПы должны делать это, если сумма сделки превышает 10% от уставного фонда, а ОАО, к которым относится «Коломяжское», – если сумма превышает 25% от балансовой стоимости имущества.

Источник



comments powered by Disqus