Резник настаивает на публичном обсуждении вопроса о передаче церкви помещений Музея городской скульптуры

Председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник (Гражданская Платформа) вновь обратился к губернатору Петербурга Георгию Полтавченко по вопросу передачи Русской Православной церкви части помещений Музея городской скульптуры, находящихся на территории Александро-Невской Лавры. Резник требует обсуждать данный вопрос не кулуарно, а с участием всех заинтересованных сторон.

Поводом для нового обращения стал проект распоряжения КУГИ «Об использовании объекта недвижимости по адресу: Санкт-Петербург, наб. реки Монастырки, д. 1, литера Д». Согласно этому проекту, предусмотрено изъятие из оперативного управления СПб ГБУ «Государственный музей городской скульптуры» помещения на наб. реки Монастырки, д. 1, лит. Д и передача его в безвозмездное пользование Религиозной организации «Санкт-Петербургская Епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».

Как известно, в данном помещении исторически на 1-м этаже размещалась Благовещенская усыпальница (в настоящее время в помещении действует постоянная экспозиция, включающая 118 музейных предметов), на 2-м этаже находилась церковь во имя Святого благоверного князя Александра Невского. Министерство культуры Российской Федерации в своих письмах сообщало о том, что музейные предметы, расположенные в Благовещенской усыпальнице не подлежат отчуждению из Музейного фонда Российской Федерации в соответствии с законодательством. Объективная необходимость нахождения музейных предметов в помещении благовещенской усыпальницы обусловлена историческими и культурными особенностями данного помещения, музейные предметы – надгробия захоронений, в силу своего назначения, не могут быть отделены от помещения Благовещенской усыпальницы. В связи с этим возникает необходимость сохранения за Музеем титула владения этим помещением.

Максим Резник также напомнил губернатору о своей просьбе об участии в совещаниях, на которых будет обсуждаться вопрос о передачи помещений Музея городской скульптуры Епархии. Губернатор ранее сообщал, что эта просьба «принята к сведению и будет учтена», но за всё время никаких приглашений на какие-либо совещания по данному вопросу получено не было.



comments powered by Disqus