Оскандалившийся глава комитета по молодежной политике внезапно ушел в отпуск //СМИ

Депутат Закса Максим Резник на заседании Совета фракций поднял вопрос о приглашении в парламент вице-губернатора Василия Кичеджи

Поводом для этого стал выход председателя курируемого Кичеджи Комитета по молодежной политике Александра Пархоменко на Парад 9 мая с портретом Сталина. Максим Резник ответил на вопросы Metro.

– Почему вы решили пригласить именно Василия Кичеджи?
– Скажем так, этот сюжет со Сталиным стал дополнением для того, что давно надо было сделать. Я уже четвертый раз предлагаю, чтобы вице-губернатор культурной столицы, который отвечает за культуру, выступил в год культуры в петербургском парламенте.

– А с Пархоменко, который нес портрет Сталина на параде, вы уже общались?
– Я говорил с ним. У него свое отношение к Сталину, это его точка зрения, на которую он имеет право. Я могу с ней не соглашаться, но не осуждать — если он эту точку зрения высказывает у себя дома на кухне. Но когда глава комитета по молодежной политике в составе официальной колонны на параде несет портрет серийного убийцы — это, по-моему, уже за пределами добра и зла. На мой взгляд, это напрямую связано с агрессией молодёжи, фанатов «Зенита», которую мы видели на стадионе «Петровский».

– К вам, как к депутату, поступали обращения от горожан по поводу портрета Сталина на шествии?
Мне звонили люди. Еще раз подчеркну — каждый имеет право на свою точку зрения, но моя личная позиция — это было просто хамство по отношению хотя бы к тем, кто «благодаря» Сталину после фашистского плена попали в концлагеря.

— Как вы считаете, когда Василий Кичеджи придёт в петербургский парламент?
— Не знаю. Решили, что председатель Заксобрания Вячеслав Макаров согласует с Василием Кичеджи дату его возможного выступления. Надеюсь, это произойдет до окончания текущей парламентской сессии.

Источник

Совет фракций ЗакСобрания Петербурга в понедельник обсудил выход главы комитета по молодежной политике на шествие 9 мая с портретом Сталина в руках. Вопрос об этом поднял депутат Максим Резник.

«Депутаты высказали возмущение, но скорее тем, как выступил я. Я сказал, что глава комитета по молодежной политике нес в руках портрет серийного убийцы. Высказывали возмущение моей риторикой Константин Сухенко, Владимир Дмитриев. Дискуссию свернули, и это, наверное, правильно», — сказал парламентарий «Агентству Бизнес Новостей».

В связи с поведением главы комитета Резник вновь поставил на Совете фракций вопрос о приглашении в Мариинский дворец вице-губернатора Василия Кичеджи, который курирует в Смольном культуру. На это спикер Вячеслав Макаров (чьим заместителем в местной «Единой России» является Кичеджи) пообещал проработать этот вопрос.

Напомним, шествие главы комитета по молодежной политике Александра Пархоменко с портретом Сталина в руках 9 мая вызвало широкий общественный резонанс. Возмущение этим, в частности, высказали депутаты Борис Вишневский и Максим Резник.

Источник

Руководитель комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Смольного Александр Пархоменко ушел в отпуск с понедельника. В пресс-службе комитета «Телеграфу» заявили, что отпуск был плановым.

Тем не менее, именно в этот день депутаты обсуждали демарш Пархоменко, который на шествии в День Победы появился с портретом Иосифа Сталина. Максим Резник счел, что отчитаться по поводу произошедшего должен курирующий комитет вице-губернатор Василий Кичеджи.

Источник

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи может выступить с докладом о политике городского правительства в сфере культуры в ЗакСе 28 мая. Об этом «Фонтанке» сообщил беспартийный сторонник «Гражданской платформы» депутат Максм Резник.

Как отметил Резник, согласовать выступление вице-губернатора в ЗакСе пообещал лично спикер парламета Вячеслав Макаров в ходе заседания совета фракций. При этом дискуссия получилась довольно жаркой, так как Резник отметил, что есть связь между тем, что председатель комитета по молодежной политике Александр Пархоменко 9 мая пронес по Невскому проспекту портрет Иосифа Сталина, и инцидентом с футбольными фанатами 11 мая. По его мнению, работа с молодежью в Петербурге вызывает много вопросов.

Напомним, что Максим Резник уже в четвертый раз выступает в петербургском парламенте с предложением пригласить Василия Кичеджи на пленарное заседание для доклада.

Источник



comments powered by Disqus