Видео: Максим Резник: главная задача губернаторских выборов — фактическая отмена «муниципального фильтра» //СМИ

Депутат Максим Резник считает главной задачей предстоящих выборов губернатора Санкт-Петербурга фактическую отмену “муниципального фильтра” по примеру Москвы. Об этом Резник сообщил в беседе с журналистами.

Резник уверен, что выборы губернатора ждут Петербург уже в 2014 году. По его мнению, именно для этого сегодня был спешно внесен законопроект об изменениях в закон о губернаторских выборах. Отметим, законопроект был внесен с голоса в начале заседания.

В этих условиях Резник считает важнейшей задачей участие в выборах оппозиционных кандидатов. Пока что единственный кандидат от оппозиции, твердо заявивший о своих намерениях участвовать в выборах, — лидер петербургского отделения “Справедливой России” Оксана Дмитриева.

Единственным способом обеспечить такую конкурентную борьбу Резник назвал фактическую отмену “муниципального фильтра”, как это произошло в Москве. Напомним, тогда к выборам был допущен Алексей Навальный, в поддержку которого по просьбе провластного кандидата Сергея Собянина отдали свои подписи ряд муниципальных депутатов от “Единой России”.

— Конечно, на это должна быть политическая воля губернатора, — сказал Резник.

Напомним, кандидатам придется проходить так называемый «муниципальный фильтр», а в настоящий момент петербургские муниципалитеты почти полностью контролируются “Единой Россией”.

Источник

За внесенный с голоса проект изменений в закон о выборах губернатора Санкт-Петербурга проголосовали 28 депутатов, против проголосовали 10.

На поправки у депутатов есть 5 дней. Голосование проходило в поименном режиме. Проект изменений в закон набрал 28 голосов благодаря 19 «единороссам», 5 «жириновцам», беспартийным формальным членам фракции «Справедливой России» Вадиму Ларионову и двоим «эсерам» – Павлу Солтану и Алексею Горшечникову. Не голосовали члены фракции КПРФ, отсутствовавший на заседании «эсер» Алексей Ковалев и «единоросс» Евгений Марченко. Против проголосовали три «яблочника», трое депутатов-сторонников партии «Гражданская платформа» и оставшиеся члены фракции «Справедливой России».

Напомним, что законопроект предполагает введение досрочного голосования на выборах губернатора Санкт-Петербурга и приводит петербургское законодательство в соответствие с федеральным. Кроме того, документ дает техническую возможность провести досрочные выборы губернатора Санкт-Петербурга в сентябре 2014 года.

Источник

Депутат петербургского ЗакСобрания Максим Резник (группа сторонников «Гражданской платформы») убежден, что в Петербурге в сентябре 2014 года будут досрочные выборы губернатора. Об этом он заявил журналистам в среду, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

«Будут выборы. Наша позиция не изменилась, внесенный сегодня законопроект подтвердил нашу оценку. От нас это мало зависит, но от нас зависит, чтобы ситуация развивалась хотя бы как в Москве, где произошла фактическая отмена муниципального фильтра», — заявил Резник.

При этом парламентарий пока не знает, будет ли «Гражданская платформа» выдвигать своего кандидата в случае досрочной избирательной кампании или же поддержит другого кандидата. В то же время Резник подчеркнул, что считает обязательным участие в предвыборной гонке лидера петербургских эсеров Оксаны Дмитриевой.

Источник

Многие депутаты уверены, что речь идет о досрочных выборах губернатора уже в этом сентябре, одновременно с муниципальными. Максим Резник, представляющий в ЗакСе «Гражданскую платформу», считает, что это решенный вопрос: «Внесение законопроекта подтверждает нашу оценку, что выборы будут назначены на 14 сентября». Он призвал Смольный взять пример с московских властей и обеспечить оппозиционным кандидатам подписи муниципалов (на выборах мэра Москвы за Алексея Навального и других кандидатов поставили недостающие подписи единороссы по указанию Сергея Собянина), чтобы выборы были легитимными.

И Явлинский, и Дмитриев, и Резник заявили о том, что их партии будут участвовать в выборах, но с кандидатами определятся после официального назначения выборов.

Источник

«Я думаю, что выборы губернатора будут в этом году, и внесенный сегодня законопроект это подтверждает», — сказал глава депутатской группы «Гражданской платформы» Максим Резник. Он отметил, что если выборы состоятся в сентябре, то власти должны пойти на фактическую отмену муниципального фильтра, как это было сделано на выборах мэра Москвы. «К выборам в столице были допущены реальные оппозиционные кандидаты, например, Алексей Навальный. В противном случае, при отсутствии таких кандидатов, результаты голосования в Петербурге не будут признаны по крайней мере креативным классом», — считает он.

Источник

Результаты поименного голосования

ffwNrGyZBhQ



comments powered by Disqus