КГИОП не видит оснований для обсуждения Никольского рынка на Совете по сохранению культурного наследия

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга Ольга Галкина и Максим Резник (Гражданская Платформа) получили ответ на своё обращение в комитет по охране памятников по поводу проекта реконструкции Никольского рынка. Ответ получен через три (!) месяца после обращения.

Ещё в марте этого года депутаты Галкина и Резник обращались в Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) в связи с работами на объекте культурного наследия федерального значения «Рынок Никольский». До этого из Комитета депутатам сообщили, что работы на объекте предусмотрены проектной документацией «Сохранение объекта культурного наследия «Рынок Никольский», в том числе его реставрация и приспособление для современного использования под многофункциональный комплекс», государственная историко-культурная экспертиза которой была проведена в 2012 году. Среди прочего, проект предполагает строительство новых корпусов на внутридворовой территории, причем высотные отметки новых объектов во дворе превышают лицевой корпус на 2,2 м. В марте депутаты просили сообщить о причинах, по которым данный проект не рассматривался Советом по сохранению культурного наследия.

Как следует из нового письма из КГИОПа, руководство Комитета не усматривает оснований для включения в повестку дня Совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга вопроса относительно проекта реконструкции Никольского рынка. При этом в письме КГИОПа констатируется, что Совет по сохранению культурного наследия рассматривает наиболее значимые проекты по сохранению и приспособлению для современного использования объектов культурного наследия, но «документация по Никольскому рынку рассматривалась и была согласована федеральными органами охраны объектов культурного наследия до его передачи в ведение КГИОП».

По мнению члена Совета по сохранению культурного наследия, депутата Законодательного Собрания Петербурга Максима Резника, данный вопрос в любом случае должен обсуждаться на заседании Совета.

«В Совет по сохранению культурного наследия входят не только представители органов власти, но и архитектурного, градозащитного сообщества. Пусть Совет и является совещательным органом, но ничто не мешает представителям именно петербургского архитектурного и градозащитного сообщества рассмотреть согласованные федеральными органами власти проекты реконструкции петербургских объектов культурного наследия и в случае несогласия обратиться к ним со своей позицией, — говорит Резник. – Сейчас же я вижу, что город в лице руководства КГИОПа отстраняется от защиты Никольского рынка».

По факту вопиющего несоблюдения сроков ответа на депутатское обращение Галкина и Резник намерены обратиться к прокурору города.

Отметим, сегодня стало известно о начале работ по демонтажу внутренних стен и корпусов Николького рынка.



comments powered by Disqus