Видео: ЗакС одобрил обращение о младших братьях и сестрах к министру образования //СМИ

Депутаты петербургского парламента приняли обращение к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову с просьбой внести уточнения в порядок приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования. Обращение инициировано комиссией по образованию, науке и культуре, передает корреспондент ЗАКС.Ру.

Как пояснил председатель комиссии Максим Резник, речь идет о давно поднимаемом вопросе принятия в учебные заведения младших братьев и сестер уже учащихся там детей. Большинство обращений граждан по вопросам образования связаны именно с невозможностью устроить младшего ребенка в школу, где уже учатся старшие, отметил Резник.

Напомним, с 22 апреля 2014 года порядок приема детей в школу регламентируется приказом Министерства образования и науки РФ от 22 января 2014 года N 32 «Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», в основе которого лежит территориальный принцип. Однако депутаты просят министра включить в порядок норму, позволяющую поступать в школы детям, имеющим обучающихся там же братьев и сестер. Предполагается, что приоритет детей, имеющих в школе брата или сестру, должен быть либо закреплен на федеральном уровне, либо отнесен к компетенции субъектов Российской Федерации.

Источник

ЗакС Петербурга принял решение обратиться к министру образования и науки РФ Дмитрию Ливанову по поводу возможности братьев и сестер учиться в одной школе. Инициатором письма стала парламентская комиссия по образованию, культуре и науке, сообщает корреспондент «Росбалта».

Как пояснил председатель комиссии Максим Резник, петербургские депутаты уже запустили процесс изменения городского закона «Об образовании». Правки позволят детям иметь преимущественное право при зачислении в школу, в которой уже учатся их братья или сестры. Однако данная инициатива не может быть утверждена, так как она вступает в противоречие с приказом Министерства образования и науки.

«Поэтому мы направляем обращение к министру с просьбой услышать нас и отменить эту норму. Более 70% жалоб при поступлении в школу затрагивает проблему младших братьев и сестер», — подчеркнул депутат.

Напомним, что 2 апреля ЗакС в первом чтении утвердил поправку в местный закон «Об образовании», дающую родственникам преимущественное права при приеме в петербургские школы. Однако выяснилось, что данный законопроект противоречит положениям приказа Министерства образования. Поэтому было решено, что в дальнейшем депутаты обратятся к министру по этому вопросу.

Добавим, что согласно проекту, исключение из правила о братьях и сестрах составят учебные заведения, для которых предусмотрен индивидуальный отбор.

Источник



comments powered by Disqus