Ряд депутатов ЗакСа заступились за «варшавского заложника» Левкина //Zaks.ru

За «варшавского заложника» Дениса Левкина, осужденного на четыре года колонии, второй раз вступились петербургские депутаты. Парламентарии, к которым за помощью обратились родственники и адвокат «варшавского заложника», написали президенту РФ и генеральному прокурору.

К письмам к политикам были приложены фотоматериалы, «явно свидетельствующие о том, к потерпевшим сотрудникам полиции насилие применялось не Денисом Левкиным, а иным лицом». В связи с этим защитники попросили вмешаться в судьбу юноши, и хотя бы смягчив чрезмерно суровый приговор. На просьбу откликнулись депутаты: Максим Резник, Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина, представляющие «Гражданскую платформу»; Сергей Трохманенко, Владислав Бакулин, Виктор Ложечко, Марина Шишкина, Любовь Седейкиене, Бакулина из «Справедливой России»; Ирина Комолова, Алексей Воронцов, Владимир Дмитриев из КПРФ.

Напомним, студент Денис Левкин был одним из тех, кто в январе 2013 года пытался спасти историческое здание комплекса Варшавского вокзала. Опасаясь, что исторический пакгауз, принадлежащий компании «Адамант», будет снесен, группа активистов устроила в здании культурный центр. В начале февраля полиция и ОМОН после нескольких часов противостояния «очистили» здание и задержали 22 активиста. Позже именно этот пакгауз был снесен, а компания «Адамант» заявила о том, что здание ей уже не принадлежит.

По итогам штурма Денис Левкин был арестован. По версии следствия, в ходе его задержания старший сержант и прапорщик полиции получили закрытые черепно-мозговые травмы.

11 февраля Левкин был признан виновным в применении насилия к полицейским при захвате пакгауза Варшавского вокзала в феврале 2013 года и приговорен к 4 годам колонии. Защитники молодого человека считают приговор несправедливым.

15 апреля Санкт-Петербургский городской суд рассмотрел апелляционную жалобу на приговор «варшавскому узнику» Денису Левкину и оставил приговор в силе.

Сам активист и его защитники вину отрицают.

Источник



comments powered by Disqus