Максим Резник: надо систематизировать торговлю у метро //АиФ

Долгие годы в Петербурге шла жёсткая война с лотками и палатками у станций метро. Там нередко появлялись бульдозеры, которые сравнивали с землёй ларьки и павильоны. Сотрудники полиции гоняли нелегалов, пока те сами не поняли, что у метро с их фруктами-овощами им лучше не появляться. В итоге на площадях стало чисто и просторно, как в европейских городах…

Однако в последние два-три года вдруг всё резко изменилось. Сегодня практически у всех выходов метро снова расцвели нелегальные блошиные и продуктовые рынки. Всюду стоят лотки, а вместо убогих ларьков на площадях появились «Газели», с которых торгуют ширпотребом.

Максим Резник, депутат Заксобрания Санкт-Петербурга:

— Законы надо соблюдать. И если торговцы нарушают их либо торгуют без разрешительных документов, их надо наказывать. Но необходимо учитывать и другое обстоятельство. Я регулярно езжу на метро и вижу, что разнообразных торговцев у станций подземки очень много. Если они торгуют, значит, их товары пользуются спросом. Я и сам периодически покупаю у них фрукты и овощи, потому что нередко они там лучше и дешевле, чем в сетевых магазинах. Поэтому необходимо искать баланс. При Матвиенко была другая крайность: полная зачистка ларьков и киосков. Мягко говоря, это не всегда было справедливо. Помню, как малых предпринимателей сначала обязали привести их киоски в единообразное состояние, они потратили свои деньги, а потом начали выгонять и сносить. Сейчас, похоже, мы впадаем в другую крайность — нелегалы заполонили всё свободное пространство, повсюду грязь, вонь. Поэтому надо систематизировать торговлю у метро. Обязать продавцов соблюдать правила безопасности, следить за качеством продукции. Сделать это не так трудно, этим должны заниматься районные администрации. Некоторые районы, кстати, следят за соблюдением вышеперечисленных правил, поэтому у их станций метро порядок.

Источник



comments powered by Disqus