«ГП» оставляет принятие решения о поддержке Оксаны Дмитриевой за питерским отделением

Федеральное руководство партии «Гражданская Платформа» в связи с непростой ситуацией на выборах губернатора Санкт-Петербурга приняло решение разрешить региональному отделению самостоятельно определиться с вопросом поддержки кандидата.

Напомним, накануне представители Регионального отделения обратилась к лидеру партии с призывом отказаться на выборах губернатора от выдвижения собственной кандидатуры и поддержать представителя «Справедливой России» Оксану Дмитриеву.

По словам представителя питерской «ГП» Максима Резника, Дмитриева не может пройти муниципальный фильтр, хотя по всем опросам является вторым по популярности политиком в Санкт-Петербурге после действующего врио губернатора Георгия Полтавченко.

«Оксане Дмитриевой не дают преодолеть муниципальный фильтр, используя методы административного давления. Чтобы добиться хоть какой-то реальной альтернативы мы, сторонники „Гражданской Платформы“ в Санкт-Петербурге считаем необходимым поддержать Оксану Дмитриеву», — подчеркивает Резник.

Также, изучив ситуацию на муниципальных выборах в Санкт-Петербурге, руководство партии выражает озабоченность и обращается к главе ЦИК Владимиру Чурову с призывом внимательно разобраться с нарушениями при регистрации кандидатов в муниципальные образования города.

Напомним, что на прошлой неделе ряд кандидатов на муниципальные выборы от «ГП» столкнулись с административными барьерами при регистрации. Ряд избирательные комиссий муниципальных образований не давали им физическую возможность зарегистрироваться, создавая искусственные очереди и намеренное затягивая прием кандидатов. В муниципальном округе Северный был зафиксирован случай провокации драки со стороны главы муниципального образования Сергея Романовского.

«ГП» собирается подавать в суд на действия избиркомов муниципальных образований Звездное и Пулковский меридиан. Напомним также, что проблемы с регистрацией возникали и у других независимых кандидатов. В четверг Владимир Чуров написал письмо прокурору Санкт-Петербурга с просьбой обеспечить законность на питерских выборах, однако по словам руководителя избирательного штаба «ГП» в Санкт-Петербурге Кирилла Чистякова, оно не дало серьезного эффекта.

Источник



comments powered by Disqus