Лобков: бег //Zaks.ru

Александр Лобков покидает комитет по печати. Официальная причина, озвученная в ведомстве — «семейные обстоятельства». Как выяснилось, предприниматели, критиковавшие комитет по печати, в последнее время были довольны начавшимся конструктивным диалогом и надеются, что с уходом Лобкова он не прекратится. Что касается последствий на уровне правительства, можно предположить, что отставка председателя комитета ослабит профильного вице-губернатора Василия Кичеджи. Впрочем, его увольнения до губернаторских выборов все еще не ждут.

По семейным обстоятельствам

Глава комитета по печати Александр Лобков, ушедший в двухнедельный отпуск, после него не вернется на прежнее место работы. Как сообщили ЗАКС.Ру в комитете, Лобков увольняется по семейным обстоятельствам. Официальная дата увольнения – 4 августа.

Исполняющим обязанности главы комитета по печати станет первый заместитель Лобкова Сергей Серезлеев. В этом статусе он останется до выборов губернатора Санкт-Петербурга 14 сентября.

Александр Лобков возглавлял комитет по печати и взаимодействию со средствами массовой информации с 9 декабря 2011 года.

«Знаковая ситуация»

Комитет по печати за время председательства Лобкова подвергался нещадной критике со стороны как рекламного бизнеса, так и парламентской оппозиции. Роман Шайхайдаров, вице-президент Ассоциации малых предприятий наружной рекламы, отмечает, что отчасти уход Лобкова мог стать следствием критики деятельности комитета со стороны предпринимателей.

— Мы достаточно открыто критиковали деятельность комитета в отношении постановления № 1002 от 2012 года, регулирующего размещение информационных конструкций, — рассказывает ЗАКС.Ру Шайхайдаров. — Наше требование заключалось в отмене постановления. Можно сказать, косвенно мы критиковали деятельность председателя комитета. Он был для нас руководителем, не отвечающим интересам нашего сообщества. Мы не говорили в лоб, что он не должен занимать свое место, но прокуратура выносила представления о нарушениях на основании наших заявлений именно на имя председателя комитета.

В то же время, Шайхайдаров говорит, что именно сейчас в комитете идет интенсивная работа по внесению поправок в постановление 1002 или по изготовлению нового документа.

Александр Ружинский, президент Ассоциации малых предприятий наружной рекламы, также отмечает, что отношения представителей малого рекламного бизнеса и комитета по печати в последнее время сильно улучшились.

— Мы надеемся на то, что те договоренности, которые возникли с комитетом в бытность Лобкова председателем, сохранятся, — говорит Ружинский. — В последнее время мы достаточно конструктивно общаемся с Сергеем Серезлеевым. Комитет стал смотреть в сторону малого бизнеса, Серезлеев действительно озабочен налаживанием диалога между властью и профессиональным сообществом.

Шайхайдаров предполагает, что уход председателя комитета по печати может ослабить позиции ответственного за эту сферу вице-губернатора, то есть Василия Кичеджи.

— Мы понимаем, что ушел руководитель комитета, подведомственного профильному вице-губернатору, — говорит Шайхайдаров. — Если у какого-то вице-губернатора именно в момент выборов председатель уходит в отставку и, возможно, не по собственному желанию — это знаковая ситуация.

При этом Шайхайдаров замечает, что «с учетом предвыборной ситуации», вероятно, в ближайшее время в городском правительстве серьезных изменений не будет.

Александр Ружинский также отмечает, что Александр Лобков являлся креатурой именно Василия Кичеджи.

— Взаимосвязь Лобкова и Кичеджи не является тайной за семью печатями, — говорит Ружинский. — Но позиции Кичеджи достаточно стабильны. Я очень удивлюсь, если на положении вице-губернатора отразится уход председателя одного из комитетов.

«Скатертью дорога»

Напомним, Александр Лобков долгое время судился с депутатом петербургского парламента Максимом Резником. Предметом иска стало высказывание Резника о финансировании смольнинских СМИ — «Петербургского дневника», «Петербургской фотохроники» и канала «Санкт-Петербург»: «Там есть признаки коррупционной составляющей, неэффективного расходования бюджетных средств, превышения должностных полномочий со стороны Лобкова».

Председатель комитета по печати посчитал это заявление оскорбительным и подал в суд два иска: от лица комитета и лично от себя. Первый иск суд признал необоснованным, зато второй решил удовлетворить и предписал Резнику опровергнуть свое высказывание в эфире петербургского НТВ, а также выплатить Лобкову компенсацию в размере 50 тысяч рублей. В июле Резник исполнил требование Василеостровского суда, хотя и намеревался подать кассационную жалобу.

Максим Резник положительно оценивает отставку Лобкова, но не считает нужным критиковать его «задним числом».

— Скатертью дорога, — говорит Резник. — Я считаю, теперь вопрос закрыт. Я говорю о людях то, что думаю, часто неприятное для них, но пока они в силе. Лобков ушел — ну и слава Богу.

Кроме того, Резник считает с точки зрения данного момента любые перестановки в городском правительстве малозначимыми.

— Сейчас все это очень мелко выглядит, несущественно, по сравнению с тем, что произошло в городе в связи с недопуском на выборы Оксаны Дмитриевой, — говорит Резник. — Нынешняя власть во главе с губернатором не собирается вообще никак отстаивать свои позиции в рамках честной конкуренции. Как человек я эти выборы не признаю, хотя как депутат буду обязан работать и с губернатором, и с правительством.

Коллега Резника по депутатской группе сторонников «Гражданской платформы» Вячеслав Нотяг отмечает, что уход Лобкова в разгар предвыборных губернаторских баталий достаточно внезапен.

— Это неожиданно, — говорит Нотяг. — Я думал, в преддверии выборов никого вообще снимать не будут. Я не знаю, сам ли он ушел или его «ушли».

Что касается преемника Лобкова, Нотяг напоминает, что, по его мнению, у Георгия Полтавченко «очень маленькая скамейка запасных».

— Все генералы уже закончились, опять пойдут москвичи, — предполагает Нотяг. — А москвичей у нас уже много.

Отметим, сейчас говорят о том, что назначенный исполняющим обязанности главы комитета Сергей Серезлеев с большой долей вероятности станет председателем комитета.

Источник



comments powered by Disqus