Около 40 человек вышли к экс-штабу противодействия ГКЧП //СМИ

Около 40 представителей демократической общественности Петербурга пришли к зданию Мариинского дворца, чтобы вспомнить события августа 1991 года, передает корреспондент «Росбалта».

Акция проходит в форме народного схода. Пришедшие делятся своими воспоминаниями о событиях трех августовских ночей 1991 года. Рассказывают, кто и на на какой стоял баррикаде. Известный в Петербурге оппозиционер «Степаныч», блокадник Игорь Андреев, пришел на акцию с плакатом «Три дня в августе 91-го… Тогда мы впервые ощутили себя единым народом. А ныне? – ныне мы изгои!».

Сотрудники полиции не препятствуют проведению схода. У одиночных пикетчиков они проверили лишь паспортные данные.

Из депутатов ЗакСа на встрече присутствует только Максим Резник.

Напомним, в августе 1991 года бывшее здание Ленсовета, ныне Мариинский дворец, стало штабом противодействия ГКЧП в Ленинграде. Тогда на Исаакиевскую площадь вышли люди, чтобы поддержать своих депутатов.

Источник

Властные структуры представлял депутат Городского законодательного собрания, председатель комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник. В разговоре с корреспондентом «Голоса Америки» он рассказал, что 23 года назад также был на Исаакиевской площади.

«Я вообще считаю себя представителем поколения августа 91-го года, и чувствую, что у меня украли мою страну и мою свободу», — подчеркнул депутат.

Максим Резник добавил, что он будет приходить каждый год 19 августа на Исаакиевскую площадь в память о победе над путчистами.

«И пусть нас будет совсем мало, но мы же помним, что в августе 1968 года на Красную площадь протестовать против подавления Пражской весны вышло всего восемь человек. Но, в конечном счете, победили именно они», — считает депутат.

Источник



comments powered by Disqus