Пояснительная записка № 4490 от 26.03.2014

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту закона Санкт-Петербурга «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об Уставном суде Санкт-Петербурга» и Закон Санкт-Петербурга «О Реестре государственных должностей Санкт-Петербурга и Реестре должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга»

Настоящий проект закона разработан с целью приведения в соответствие с Уставом Санкт-Петербурга отдельных положений Закона Санкт-Петербурга «Об Уставном суде Санкт-Петербурга» и Закона Санкт-Петербурга «О Реестре государственных должностей Санкт-Петербурга и Реестре должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга» в части установления перечня государственных должностей Санкт-Петербурга в Уставном суде Санкт-Петербурга.

Пункт 1 статьи 50 Устава Санкт-Петербурга исчерпывающим образом определяет предмет законодательного регулирования вопросов создания и деятельности Уставного суда Санкт-Петербурга. Вопросы, не указанные в пункте 1 статьи 50 Устава Санкт-Петербурга, не могут быть предметом регулирования Закона Санкт-Петербурга «Об Уставном суде Санкт-Петербурга».

Статья 50 Устава Санкт-Петербурга исчерпывающим образом определяет виды и количество государственных должностей, создаваемых в Уставном суде Санкт-Петербурга: председатель Уставного суда Санкт-Петербурга, заместитель председателя Уставного суда Санкт-Петербурга, судья Уставного суда Санкт-Петербурга. Общее количество должностей — 5 должностей. Иные государственные должности в Уставном суде Санкт-Петербурга не предусмотрены Уставом Санкт-Петербурга.

В то же время Закон Санкт-Петербурга «Об Уставном суде Санкт-Петербурга» и Закон Санкт-Петербурга «О Реестре государственных должностей Санкт-Петербурга и Реестре должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга» устанавливают в Уставном суде Санкт-Петербурга такой вид государственной должности Санкт-Петербурга как судья-секретарь Уставного суда Санкт-Петербурга в количестве 1 должности, что противоречит статье 50 Устава Санкт-Петербурга.

Кроме того, учитывая установленный количественный состав судей Уставного суда Санкт-Петербурга из 5 судей, представляется нецелесообразным и необоснованным установление 3 руководящих должностей и избрание 3 из 5 судей Уставного суда Санкт-Петербурга на указанные должности.

Принятие данного законопроекта не потребует дополнительных расходов из бюджета Санкт-Петербурга, и в то же самое время позволит сэкономить бюджетные средства Санкт-Петербурга на содержание судей Уставного суда Санкт-Петербурга.

Депутат
М.Л.Резник



comments powered by Disqus