Заседание постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, 16 июня 2014 г.

Решено внести совместно с постоянной комиссией по социальной политике и здравоохранению на рассмотрение ЗС СПб проект Закона «О внесении изменений в Закон СПб «Об образовании в Санкт-Петербурге», Закон СПб «Социальный кодекс Санкт-Петербурга» и Закон СПб «О дополнительных мерах социальной защиты отдельных категорий инвалидов». Проект призван упорядочить городское законодательство, касающееся образования детей-инвалидов, людей с ограниченными возможностями здоровья и детей, нуждающихся в длительном лечении, и привести его в соответствие с федеральными нормативными актами.

Комиссия решила рекомендовать Собранию принять за основу внесенный депутатом Виталием Милоновым законопроект «О внесении изменений в Закон СПб «Об охране культурного наследия в Санкт-Петербурге». В проекте предлагается наделить Правительство СПб полномочием по принятию решений о разработке, формировании, финансировании и реализации государственных программ Санкт-Петербурге по сохранению, использованию, популяризации и государственной охране объектов культурного наследия регионального и муниципального значения.

Принято решение поддержать проект Закона «О внесении изменения в Закон СПб «О праздниках и памятных датах в Санкт-Петербурге», предложенный Губернатором СПб. Согласно проекту перечень праздников дополняется Днем сотрудника органов следствия Российской Федерации – 25 июля.

Члены комиссии одобрили проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 93 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», подготовленный группой депутатов Государственной Думы РФ. Проект направлен на повышение эффективности мер воздействия, применяемых органами исполнительной власти, осуществляющими функции по контролю и надзору в сфере образования.



comments powered by Disqus