Рабочая группа обсудила проблему жилого комплекса «Охта-Модерн»

22 мая 2014 г. рабочая группа постоянной комиссии ЗС СПб по промышленности, экономике и собственности рассмотрела вопрос урегулирования ситуации со строительством жилого комплекса «Охта-Модерн». Результатом обсуждения стало согласие дольщиков прекратить начатую головку в случае согласования устраивающего их проекта договора долевого участия.

Проблема обманутых дольщиков одна из острейших в Петербурге. Корпуса жилого комплекса «Охта-модерн» на Большеохтинском проспекте, 15, строятся с 2005 года. Квартиры ждут 240 человек. Спустя четыре года после начала работ обанкротился застройщик – компания «ИВИ-93». Достраивать объект должна была компания «Питер-Констракшн». «Идет постоянная смена лиц – со стороны инвестора. Это усугубляет ситуацию. Власти уже сделали много для решения это проблемы. Со стороны законодательной власти мы держим руку «на пульсе». И готовы всеми силами способствовать решению проблемы», — заявила депутат Законодательного Собрания Ирина Иванова.

В заседании рабочей группы приняли участие представители дольщиков, советник вице-губернатора СПб Марата Оганесяна Александр Якушев и заместитель председателя Комитета Правительства СПб по строительству Андрей Исаев.

«Сейчас мы видим, что ситуация находится на достаточно плотном контроле со стороны исполнительной власти, дольщики не брошены на произвол судьбы. Контроль есть и со стороны Законодательного собрания для дополнительных гарантий выполнения всех соглашений. Но хотелось бы, чтобы все стороны конфликта шли навстречу друг другу. В том числе и дольщики, которые должны понимать, что успешное разрешение этого долгостроя в большой степени зависит от их действий и готовности к сотрудничеству, а не противостоянию», — сказала И. Иванова. «23 мая будет составлен новый проект договора долевого участия. Никто не снимает ситуацию с контроля. Рычаг воздействия со стороны исполнительной власти есть. Вопрос к дольщикам. Готовы ли вы прекратить голодовку, если будет согласован договор?» — спросила она. Большинство дольщиков заявили, что согласны с таким решением.



comments powered by Disqus