Заседание комиссии по промышленности, экономике и собственности, 15 сентября 2014 г.

Члены комиссии поддержали проект ФЗ «О стандартизации в Российской Федерации», разработанный Правительством РФ в целях совершенствования государственного регулирования в сфере стандартизации. Проект формирует базовые цели, принципы стандартизации, в том числе в сфере обороны и безопасности государства, устанавливает правовой статус национальной системы стандартизации и ее участников, определяет полномочия национального органа РФ по стандартизации и другие вопросы, касающиеся обеспечения деятельности в сфере стандартизации в рамках национальной системы, отвечающей международной практике и соглашениям в данной сфере.

Комиссия приняла к сведению проект ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации», разработанный Правительством РФ. Законопроект регулирует отношения, возникающие при формировании и реализации промышленной политики, путем определения: ключевых понятий в сфере промышленной политики и промышленной деятельности; целей, задач и принципов промышленной политики; полномочий субъектов общественных отношений, возникающих при формировании и реализации промышленной политики; особенностей применения мер финансовой, информационной, консультационной поддержки, поддержки в области научно-технической и инновационной деятельности, поддержки в области развития кадрового потенциала, поддержки внешнеэкономической деятельности, иных видов государственной поддержки в сфере промышленной деятельности; территориальных аспектов развития промышленности. Принято решение провести совместное заседание комиссии с приглашением представителей Союза промышленников и промышленных предприятий СПб по обсуждению документа..

Принята к сведению информация председателя комиссии Юрия Гатчина о ходе подготовки проекта Закона СПб «О продовольственной безопасности» и об основных вопросах деятельности комиссии на сентябрь 2014 года – июнь 2015 года.



comments powered by Disqus