Максим Резник об инаугурации Полтавченко: Это была панихида по выборам //СМИ

Сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник объяснил, почему он и его соратники Ольга Галкина и Вячеслав Нотяг не стали игнорировать церемонию инаугурации губернатора Петербурга Георгия Полтавченко, как планировали ранее. Резник сообщил корреспонденту «Росбалта», что таким образом депутаты выполняли рекомендации партии.

«Это было сложное решение. Но мы не жалеем, так как испытали незабываемые эмоции на этом праздники лицемерия. Это была панихида по выборам, а в панихиде нужно участвовать», — сообщил Резник.

Он отметил, что сторонники «Гражданской платформы» выражали свою позицию, когда не хлопали вместе со всеми и не вставали, когда не считали нужным это делать.

Источник

Депутаты Законодательного Собрания Марина Шишкина («Справедливая Россия») и Максим Резник («Гражданская платформа») пришли на инаугурацию губернатора, передаёт корреспондент ЗАКС.Ру из Мариинского дворца.

Резник уточнил, что он пришёл на «похороны выборов», а не на инаугурацию Георгия Полтавченко.

Также в парламенте замечены чиновники Смольного, глава горизбиркома Алексей Пучнин, кандидат в губернаторы Андрей Петров, бывший сенатор от Петербурга, а теперь представитель НАО в Совфеде Вадим Тюльпанов и актер Михаил Боярский.

Кроме того, в эти минуты возле ЗакСа проходят два одиночных пикета, посвящённых защите исторического центра, в частности Конюшенного ведомства.

Источник

«Мы не хотели участвовать, но в последний момент решили пойти, потому что нас очень просило партийное руководство. Это довольно интересно, когда все хлопают, а мы нет, все встают, а мы сидим. Это был праздник лицемерия, на котором мы были чужие. Нужно такой атмосферой один раз подышать, спасибо, больше не хотим», — прокомментировал мероприятие представитель фракции «Гражданской платформы» Максим Резник.

Источник

Беспартийный Вячеслав Нотяг, представляющий в ЗакСе «Гражданскую платформу», заявил, что он исполнил решение партии. Его версию подтвердили его коллеги по фракции Максим Резник и Ольга Галкина.

— Это официальное парламентское мероприятие. Было партийное решение придти на инаугурацию, и мы пришли, — ответил Нотяг.

Кроме того, Галкина объяснила решение партии бизнес-интересами руководства.

— Это было непростое решение для меня и моих коллег, сторонников партии «Гражданская платформа». Наше мнение о том, что мы не признаем результаты выборов и считаем избранного губернатора нелегитимным, вы уже знаете. До сих пор мы продолжаем отстаивать свои права, теперь готовятся иски в суды. Что же касается сегодняшнего мероприятия, мы считаем, что оно официальное, которое прописано в Уставе Санкт-Петербурга. Это первая причина. А вторая — это было выполнение решения партии «Гражданская платформа», потому что как вы знаете, в руководстве нашей партии есть крупные бизнесмены. Дабы в непростой политической и экономической ситуации не подставлять их бизнес, выполняя решение партии, мы сегодня присутствовали на этом мероприятии, — пояснила она.

Максим Резник же уточнил, что пришёл на панихиды, а не на праздник, именно поэтому надел чёрную рубашку.

— Я очень уважаю моих коллег, которые не участвовали, и мне понятны их мотивы. Но я не жалею, что я участвую, потому что я не воспринимаю это как церемонию инаугурации, я воспринимаю её как похороны, как панихиду по выборам. А в панихиде надо участвовать, — сказал депутат.

Сама церемония инаугурации не понравилась всем троим депутатам.

— Я хотел встать и уйти, меня просто удержали мои друзья, — признался Нотяг.

Галкина вспомнила, как по лицам коллег она пыталась определить, кто из них осознаёт реальные результаты выборов.

— С одной стороны, это был официоз, всё проходило так, как прописано в уставе города. Было очень пафосно. С другой стороны, мы задавались вопросом, какой процент людей, которые находились в большом зале Мариинского дворца, действительно верят в официальные итоги губернаторских выборов, а какой процент людей понимает реальную картину. Объективную картину понимают только треть депутатов. Пытались в лицах наших коллег и чиновников, и членов правительства найти понимание реальной картины, — заявила она.

Резник считает, что формой протеста было то, что депутаты от ГП не хлопали и не вставали с места так, как это делал весь зал.

— Это праздник лицемерия, на котором мы были чужими. И эмоции, которые мы там испытали — незабываемы. Я думаю, любой свободный человек должен пройти через это испытание — не вставать, где все вставали, не хлопать там, где все хлопали. Там было много слов, что все должны объединиться, что кругом враги, что Георгий Сергеевич и Владимир Владимирович всех куда-то поведут. Это выглядело довольно смешно и лицемерно. Это объединение сил перед лицом Андрея Макаревича. Сегодня атмосферу совка мы почувствовали в самом худшем смысле. Им нечего сказать про ЖКХ, про цены в магазине, про пробки, поэтому говорили про внешнюю политику. Крым всё спишет. Это и есть главный лейтмотив этих выборов, — считает он.

Источник



comments powered by Disqus