Дело о хищениях в Острове Декабристов переплюнуло «Болотное дело» //СМИ

Экспертиза по двум уголовным делам о хищении бюджетных рублей при проведении работ по благоустройству в МО Остров Декабристов назначено на третий квартал 2016 года, что на 14 месяцев дольше, чем время, прошедшее с возбуждения дела по беспорядкам на «Болотной площади» до судебного процесса. Дата проведения экспертизы указана в ответе на обращение депутат петербургского Законодательного собрания, лидера сторонников партии «Гражданская платформа» Максима Резника.

— Этот срок нарушает здравый смысл. Я изучу, как можно оспорить эту дату с юридической стороны дела. Видимо, пытаются прикрыть хищения и спустить все на тормозах. В любом случае, я напишу в генеральную прокуратуру, — сообщил ЗАКС.Ру Резник.

Зимой 2013-2014 года активисты проекта «Муниципальная пила» исследовали благоустройство в МО Остров Декабристов и обнаружили хищения на 20 миллионов рублей.

Источник

Экспертиза по уголовному делу о хищении в крупном размере при благоустройстве в МО «Остров декабристов», которую будет проводить Северо-Западный региональный центр судебной экспертизы Минюста РФ, назначена на третий квартал 2016 года. Об этом сообщает в своем блоге в «Живом журнале» глава петербургского отделения Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального Дмитрий Сухарев. В ответе прокуратуры Санкт-Петербурга на депутатский запрос петербургского парламентария Максима Резника говорится, что в настоящее время на очереди в региональном центре находится более 270 экспертиз, назначенных в рамках расследований уголовных дел.

«То есть с момента возбуждения уголовного дела до даты проведения экспертизы пройдет, как минимум, 26 месяцев. Даже не до суда. До экспертизы, – пишет Дмитрий Сухарев. – Для сравнения. Дело Pussy Riot. Уголовное дело заведено в феврале 2012 года, судебный процесс начался в июле 2012 года – 5 месяцев. Болотное дело. Уголовное дело заведено в июне 2012 года, судебный процесс начался в июне 2013 года – 12 месяцев. Дело Кировлеса. Уголовное дело заведено в мае 2012 года, судебный процесс начался в апреле 2013 года – 11 месяцев. Дело «Ив Роше». Уголовное дело заведено в декабре 2012 года, судебный процесс начался в апреле 2014 года – 16 месяцев».

Сухарев подчеркивает, что срок назначения экспертизы по хищениям в МО «Остров Декабристов» депутат Максим Резник и петербургский Фонд борьбы с коррупцией намерены обжаловать в Генпрокуратуру.

Источник



comments powered by Disqus