Максим Резник: С реконструкцией Тучкова моста и закрытием «Василеостровской» начнется катастрофа //СМИ

В Центре современного искусства им. Курехина завершились публичные слушания по проекту планировки намыва Васильевского острова «Морской фасад». Как передает корреспондент «Фонтанки», основная критика и предложения жителей касались создания на территории намыва общедоступного парка и зеленых набережных с пляжами.

Единственная крупная зеленая зона на острове – это Смоленское кладбище, заявили василеостровцы. По их мнению, необходимо создать полноценную прогулочную зону. Как рассказал на слушаниях депутат ЗакСа Максим Резник, он уже подготовил поправки в Генеральный план, где учитывается создание на намыве парка.

Отметим, что по проекту средняя ширина набережной должна составить 30 метров.

Вторая острая проблема – транспортная. Будущее население намыва – 59 тысяч человек – будет пользоваться существующими дорогами и мостами для выезда в город, беспокоятся жители.

Администрация Василеостровского района зафиксировала претензии жителей, но никакой юридической силы мероприятие иметь не будет – соображения горожан вряд ли отразятся на проекте.

Источник

В Василеостровском районе состоялись общественные слушания по проектам планировки и межевания территории намыва в западной части Васильевского острова, передает корреспондент «БалтИнфо».

Основной акцент жители в своих вопросах и выступлениях сделали на том, что в будущем жилом микрорайоне не предусмотрено создание обширной парковой зоны и променада. При этом норма по зеленым насаждениям на одного человека соблюдена: в микрорайоне поселятся 59 тыс. жителей, на одного человека планируется обустроить 16 метров зеленых насаждений. На намыве планируется построить набережную, но ее ширина – 30 метров – не устраивает горожан.

Много возмущений со стороны жителей вызвало и то, что после заселения микрорайона Васильевский остров встрянет в еще больших пробках. С намыва предусмотрено два съезда с ЗСД и более пяти выездов на сам остров поверх ЗСД.

«Спасибо, в этом проекте были учтены некоторые замечания. С социальной сферой все вроде бы нормально. Но транспортная проблема встанет остро. А набережная? Раньше, когда мы боролись еще против намыва, говорили, что на эту «грязную» набережную никто не едет. Так надо было благоустроить ее! В микрорайоне не предусмотрена нормальная рекреационная зона», — обобщил тревоги жителей депутат ЗакСа Петербурга, житель Василеостровского района Максим Резник.

Замечания участников общественных слушаний можно направить в администрацию Василеостровского района.

Создание намыва было предусмотрено Генпланом в 2001 году. Проект строительства микрорайона разработан в 2007 году. Сегодня жителям представили обновленный проект планировки и межевания территории.

Источник

«Общественные слушания – это традиционные танцы с бубнами, те же люди с записками и радостные выступления о том, как всем все нравится», — так депутат Максим Резник охарактеризовал слушания посвященные строительству новых кварталов на намыве, прошедшие во вторник 18 ноября 2014 года, в культурном центре им. Курёхина.

Депутат отметил, что на словах всегда все хорошо, а на деле получается не очень. Например, председатель ТСЖ одного из домов на Морской набережной сказала, что за последнее время в ее доме было продано 12 квартир, а люди боятся, что когда будут заселены новые кварталы, где будут жить около 59 тыс. человек, то транспортный коллапс станет вечным спутником Васьки.

«Важный показатель, бегут с Васильевского острова, в том числе и депутаты», — сказал Максим Резник. Он рассказал, что один высокопоставленный чиновник посоветовал и ему – жителю ВО, бежать оттуда быстрее.

Депутат считает, что остров развивается хаотично. «Мы в свое время говорили, что будет ни намыв территории, а отмыв бабла, в итоге бабло победило и надо минимизировать потери, — сказал Резник, — Нам еще тогда обещали променад и морские виды, а теперь говорят к деревцу прислонитесь и подышите».

Рекреационные зоны на новой территории фактически не предусмотрены – главное, побольше жилья. Резник напомнил, что он и его коллега – депутат Алексей Ковалёв, подготовили поправку к Генплану, предусматривающую создание нормальной рекреационной зоны, полноценной морской набережной. Эту поправку один раз подавал Ковалёв, но она, по словам Резника, куда-то делась, и теперь они будут подавать ее еще раз.

Жители Васильевского острова сетовали, что сейчас им негде гулять «кроме как на Смоленском кладбище». Резник вспомнил, что во время празднования 300-летия Петербурга, когда практически весь центр города был оцеплен для VIP-мероприятий, ему ничего не оставалось, как гулять по кладбищу.

Люди озабочены тем, что нет нормальной морской набережной. Это единственное место в Петербурге, где можно было бы устроит променад с видом на морской закат. Так делают почти во всех приморских городах. На это проектировщик новых кварталов гендиректор ООО «Союз 55» Сергей Митягин решил ответить весьма своеобразно: «что вы будете делать на этих набережных, когда там будут валяться дохлые кошки и собаки, а кто их будет убирать?».

Напомним, что ООО «Союз 55» подготовил проект планировки и межевания территории Невской губы западнее Васильевского острова по заказу ЗАО «Терра Нова», аффилированного с депутатом Госдумы Виталием Южилиным. Проект предусматривает строительство 73 кварталов, два съезда с ЗСД, территории кампуса СПбГУ, создание 2 тыс. мест в детских садах, 7 тыс. в школах, строительство больницы и поликлинического комплекса, трёх кабинетов врачей общей практики, 1,8 млн. кв. метров жилья, 22 тыс. парковочных мест, около 30 тыс. рабочих мест.

Источник

«Люди продают свои квартиры, бегут с острова. Впереди еще ремонт Тучкова моста, строительство станций метрополитена, закрытие «Василеостровской». Есть ощущение, что остров развивается хаотично, но мы увидели логику: это не намыв, а отмыв. С намывом поделать уже ничего нельзя, но нужно минимизировать потери. Мы будем продолжать бороться, отправим свои поправки», — пообещал депутат ЗакСа, житель Василеостровского района Максим Резник.

Резник подчеркнул, что представленный сегодня проект – все же лучше того, который был ранее. Также он поправил топонимические ошибки людей, которые назывались жителями острова и положительно отзывались о проекте. Депутат также прямо высказал свое мнение о том, что многих людей пригласили здесь посидеть и высказаться.

Источник

Васильевский остров развивается хаотично, и появление новостроек на намывных территориях только усугубит его проблемы. Такое мнение высказал депутат ЗакСа Максим Резник в ходе публичных слушаний по проекту планировки намыва, сообщает корреспондент «Росбалта».

«Транспортную проблему никто не решит, не зря уже говорят про местных жителей, которые спешно продают свои квартиры. Один высокопоставленный чиновник мне тоже сказал: «Уезжайте». Потому что с реконструкцией Тучкова моста и закрытием «Василеостровской» начнется катастрофа», — сообщил депутат.

По словам Резника, намыв на острове изначально создавался для «отмыва» денег. «Туда хотят вместить как можно больше жилых домов. Не будет вам никаких набережных, никаких рекреационных зон. Да, с самим намывом уже ничего сделать нельзя. Но мы с депутатом Алексеем Ковалевым уже подготовили поправки в Генплан, чтобы создать парк на этой территории», — отметил парламентарий.

Как сообщалось ранее, жители Васильевского острова обеспокоена тем, что новая застроенная территория осложнит их жизнь и что транспортное сообщение, с которым и сейчас есть проблемы, ухудшится, учитывая значительное увеличение числа его жителей.

Источник

Депутаты Максим Резник и Алексей Ковалев подготовили поправки в Генплан, предлагающие увеличить ширину набережной до 100 метров и превратить ее в зеленый парк. Эти поправки будут вноситься в будущем году, когда Смольный представит скорректированную версию Генплана в ЗакС, пояснил Максим Резник. Отмиетим, ранее соответствующая комиссия эти поправки уже рассматривала, но отклонила.

Источник



comments powered by Disqus