В ЗакСе спорят, возможно ли, что «яблочники» не поддержали инициативу Резника «назло» //Zaks.ru

На минувшем заседании Законодательного собрания депутат Максим Резник во время обсуждения проекта бюджета Петербурга на 2015 год, выступил с инициативой отказаться от финансирования выкупа помещений «Невской ратуши» в пользу расселения петербургских коммунальных квартир. Планируется, что в эти помещения переедет ряд комитетов Смольного. Сумма, необходимая для выкупа и переезда, до сих пор не названа. Поправка, предложенная Резником, не была принята, за нее проголосовали лишь 18 депутатов. На видеозаписи с трансляции голосования видно, что депутаты Законодательного собрания от партии «Яблока» Григорий Явлинский и Александр Кобринский как будто бы не нажимают на кнопки для голосования. Что может показаться странным, учитывая, что партия «Яблоко» неоднократно критиковала коллег из «Единой РОссии» за неучастие в голосовании. К тому же, яблочники всегда говорят о необходимости финансирования расселения коммуналок. В беседе с ЗАКС.Ру депутаты от фракции «Яблоко» заявили, что на самом деле голосовали.

Так, Александр Кобринский заявил, что информация о том, что он не голосовал по вопросу, инициированному Максимом Резником, не соответствует действительности.

— Почему вы считаете, что я воздержался от голосования? Это ложная информация. Конечно, я голосовал. Мы, депутаты от «Яблока», голосовали одинаково. Наша позиция следующая: мы всегда говорили, что это дикие и совершенно ничем не оправданные траты денег. Вишневский об этом говорил, я говорил, причём давно, когда этот процесс только начинался. Наша позиция не менялась, мы голосовали против этого бюджета, против трат, — заявил Кобринский в разговоре с ЗакС.Ру.

Тем не менее, на видео, которое является фрагментом трансляции заседания Законодательного собрания, видно, что на кнопку для голосования из троих перечисленных депутатов от «Яблока», нажимает лишь Борис Вишневский.

В свою очередь Максим Резник, автор инициативы, не удивлен неоднозначностью ситуации.

— Что здесь комментировать? Есть видео. Это не моя видеозапись, это видеозапись Законодательного собрания. Они много раз уверяли, что честность – лучшая политика, но их в очередной раз, уже не в первый, поймали на вранье. Ну объяснили бы, какие у них мотивы: например, «мы не проголосовали, потому что эта поправка неправильная», но эти люди врут и делают это постоянно. Это одна из причин, по которым мы с ними разошлись, — объясняет ЗакС.Ру Максим Резник.

Пресс-секретарь Явлинского Игорь Яковлев не смог оперативно пояснить, настаивает ли его шеф на том, что он голосовал или нет.

Источник



comments powered by Disqus