Петербургская оппозиция подводит итоги 2014 года //Zaks.ru

Подводя итоги 2014 года, петербургская оппозиция грустит, отмечает маленькие победы, борется за государственную регистрацию и все больше разочаровывается в выборах. Ведь все, что она может в созданных властью условиях — проводить театрализованные акции и вести мелкие судебные битвы.

Парламентская оппозиция в лице партии «Справедливая Россия» проводит 2014 год с убеждением, что она — главная опасность для власти. Так говорит руководитель фракции «Справедливая Россия» в ЗакСе Алексей Ковалев.

— Мы фактически стали самой опасной партией для власти, если посмотреть, сколько усилий прилагает она на борьбу с нами. Сегодня мы чаще всего сотрудничаем с «Яблоком» и «Гражданской платформой», реже — с коммунистами. Они, вообще, похоже, выступают ныне в одном оркестре с губернатором. Особенно после выборов градоначальника, когда КПРФ дали провести своего кандидата-спойлера (имеется ввиду депутат Ирина Иванова – прим. ЗАКС.Ру). Главная парламентская тема для меня в 2014 году — капитальный ремонт. Наша фракция и я, в частности, добились существенных изменений в законе о капитальном ремонте. Решили проблему о приоритетности аварийных конструкций. По моей инициативе после выступления перед правительством, губернатор создал рабочую группу по контролю за капремонтом, — рассказал ЗАКC.Ру Ковалев.

Выборы 2014 года руководитель фракции «Справедливая Россия» ожидаемо не признает.

— Я подписывал бумагу о том, что это не выборы были. Выборы превращаются в формальность, и не знаю, что делать дальше, если так будет впредь, — сетует Ковалев.

Председатель совета петербургского отделения «Справедливой России» Оксана Дмитриева отказалась от бесед с ЗАКС.Ру. Некоторые итоги года смог назвать ее помощник Евгений Барановский.

— Одним из главных итогов я бы отметил сотрудничество парламентской оппозиции на губернаторских выборах, выдвижение единого кандидата. Если бы не фальсификации, значение партии усилилось бы во Фрунзенском, Колпинском, Приморском районах, Кронштадте, Курортном районе. Кроме части Красногвардейского и Красносельского районов, где фальсификаций замечено не было – уверен Евгений Барановский.

Лидер группы депутатов ЗаСа, сторонников партии «Гражданская платформа» Максим Резник видит мало хорошего в уходящем году и считает, что честнее признать очевидное, чем произносить жизнеутверждающие речи.

— Год для страны в целом, а мы себя от нее не отделяем, не стал хорошим. Не считаю, что что-то позитивное произошло. Есть люди, которые думают по-другому, их довольно много. Я же считаю, что оценить все последствия можно будет только в следующем году. Депутатская группа делала все, что могла. Есть два позитивных момента: это переназначение директора Института истории искусств и борьба с выселение театра «Лицедеи». Это, конечно, как принято говорить, ерунда, по сравнению с мировой революцией, но мировая революция в данном случае от нас не зависит. Других позитивных итогов сходу назвать не могу. У людей украли те и другие выборы, но мы провели трех кандидатов в советы, в этом смысле мы сохранили свои позиции, — говорит Резник.

Для петербургского отделения «Партии прогресса» 2014 год прошел в заботах о регистрации, поскольку Минюст упорно не желает признавать их, рассказал ЗАКС.Ру председатель отделения Аркадий Чаплыгин.

— Мы получаем практически каждый день новые заявления о вступлении в партию, но, к сожалению, принимать людей не можем. Ждем государственной регистрации. Нам неоднократно отказывали. Сейчас возбуждено исполнительное производство с целью принудить Минюст исполнить решение суда. Пока министерство отказывается исполнять судебное решение, придумывая всевозможные странные причины. Например, отсутствие в Минюсте документов, необходимых для государственной регистрации регионального отделения. То есть, когда мы подавали документы для регистрации, основанием для отказа были совершенно другие, суд признал отказ незаконным, и теперь чиновники заявляют, что документов, на основании, которых был дан отказ в регистрации, у него нет, — объясняет Чаплыгин.

В таких условиях самой успешной политической акцией для партии стал призыв оставить подпись на сайте «Российской общественной инициативы», чтобы Госдума рассмотрела вопрос о ратификации 20 статьи конвенции ООН «О противодействии коррупции».

— Надеемся, что Госдума рассмотрит инициативу, либо единороссы покажут свое мерзкое вороватое лицо и откажутся рассматривать данный вопрос. Что касается выборов в Петербурге, то их не было, было назначение депутатов. С точки зрения политического управления, процесс назначения был провален, поскольку результат достигнут в результате чрезмерной траты денежных средств на выборы. Если уж «Единая Россия» решила, что муниципалов надо назначать, а не выбирать, пускай вносят соответствующую поправку в законодательство, — говорит Чаплыгин

«РПР-ПарНаС» в 2014 сосредоточился на муниципальных выборах, рассказал ЗАКС.Ру сопредседатель петербургского отделения партии Андрей Пивоваров.

— Муниципальные выборы стали главной задачей. Это стало первой пробой сил после того, как руководство партии сменилось. Мы создали успешные команды по районам, но провели в муниципальный совет лишь одного кандидата. Партия, конечно, участвовала и в других политических мероприятиях, например, «Марш мира», — говорит Пивоваров.

Коалицию «Силы добра», созданную к муниципальным выборам, Пивоваров не оценивает как удачную, но обещает учесть все сделанные ошибки.

— Это оказался пробный шар. Мы переоценили свои силы, но учтем ошибки. Особо хочу отметить, что участие в проектах организации «Открытой России», в нашем случае — телемост с Михаилом Ходорковским — это инициатива отдельных людей, а не «РПР-ПарНаС», — подчеркнул Пивоваров.

Разнообразие в оппозиционный дискурс в 2014 году вносило демократическое молодежное движение «Весна». Молодые люди в карнавально-театральной форме эпатировали город, чем, в итоге, навлекли на себя высочайший гнев. Пресс-секретарь движения Антон Горбацевич в разговоре с ЗАКС.Ру отметил наиболее заметные акции «Весны»: заявка на референдум о присоединении Петербурга к Лихтенштейну, парад «зомбо-ящиков» по Невскому проспекту и похороны рубля, которое особо не понравились власти.

— Мы старались делать театрализованные акции, потому что обычные пикеты не интересы ни активистам, ни горожанам — сказал Горбацевич.

Источник



comments powered by Disqus