Смольный не согласовал акцию в поддержку братьев Навальных на Марсовом поле //Zaks.ru

Оппозиционным активистам Петербурга отказано в согласовании анонсированного ранее митинга 15 января в поддержку Алексея и Олега Навальных. Организаторы акции считают, что это исключительно политически мотивированный отказ, и будут добиваться в Смольном согласования мероприятия.

Вчера, 4 января, группа организаторов митинга 15 января в поддержку братьев Навальных, в числе которых депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Максим Резник, сопредседатель петербургского «РПР-Парнас» Наталья Грязневич и общественный деятель Сергей Гуляев получили из Смольного отказ по уведомлению о проведении митинга.

Несмотря на то, что заявка на акцию была подана в Администрацию Санкт-Петербурга с утра 31 декабря, чиновники ссылаются на «ранее поданное уведомление» и утверждают, что на весь день января на Марсовом поле планируются культурно-массовые мероприятия с целью информирования граждан о ситуации с лицами БОМЖ, ВИЧ-инфицированными и пр.

«Это возмутительное поведение Смольного, нами специально была выбрана площадка, которая не должна вызвать каких-либо проблем, и мы могли спокойно провести мероприятие. Уведомление было подано в 9 утра 31 декабря, подать раньше на эту дату было просто невозможно. Очевидно, что никаких мероприятий по проблеме ВИЧ или лицам БОМЖ 15 января не будет, и это все ложь. Акция 30 декабря показала, что люди могут и готовы собираться без всяких согласований и разрешений, но мы не заинтересованы в провокациях. Хочется надеяться, что чиновники тоже. Мы со своей стороны будем добиваться согласования акции 15 января дальше», — заявила Наталья Грязневич, одна из организаторов митинга.

Напомним, что о проведении массового митинга 15 января было объявлено депутатом Максимом Резником и сопредседателем петербургского отделения партии «РПР-Парнас» Андреем Пивоваровым в ходе народного схода, который состоялся 30 декабря на Малой Садовой улице в день вынесения приговора Алексею и Олегу Навальным по «делу Ив Роше».

Напомним, 30 декабря было оглашено решение Замоскворецкого суда Москвы по делу «Ив Роше». В результате Алексей Навальный получил 3,5 года условно, а Олег — 3 года 6 месяцев тюрьмы. Также на обоих братьев был наложен штраф в размере 4,8 млн рублей. Адвокаты уже обжаловали оба приговора.

Братья Алексей и Олег Навальные обвиняются в хищении 26 миллионов рублей у «Ив Роше Восток» и еще 4 миллионов рублей у «Многопрофильной процессинговой компании». Сами фигуранты все обвинения отвергают.

Отметим, это не первый уголовный процесс для оппозиционера Алексея Навального: до этого он был осужден на пять лет условно за хищение у госпредприятия «Кировлес». Тогда политик также отвергал все обвинения, считая дело сфабрикованным.

Источник



comments powered by Disqus