Оппозиционеры Петербурга договорились о проведении единого марша 1 марта

Участники организационной встречи, посвященной маршу 1 марта в Петербурге, договорились о проведении единой акции. Об этом ЗАКС.Ру сообщил депутат ЗакСа Максим Резник.

По словам Резника, 5 февраля на встрече оргкомитета присутствовали как сторонники проведения «Антикризисного марша», предложенного Алексеем Навальным, так и представители коалиции «Демократический Петербург», выступающие за проведение «Антивоенного марша».

— Самое главное, мы все-таки решили, что надо делать один общий марш, — рассказал Резник. — Мы договорились о том, что проведение единой акции имеет принципиальное значение при всех наших сложностях.

Отметим, ранее «Демократический Петербург», выступающий за проведение «Антивоенного марша», выражал желание объединить свою акцию с «Антикризисным маршем», однако настаивал на том, чтобы антивоенная тематика была отражена в названии.

Как уточнил другой участник организационной встречи, сопредседатель петербургского отделения партии «РПР-ПарНаС» Андрей Пивоваров, организаторы готовы на компромисс и хотят отразить в названии акции и антивоенную, и антикризисную тематику. Сейчас рабочее название марша — «Нет войне! Нет кризису!».

Также Резник отмечает, что организаторы сделают все возможное, чтобы акция состоялась в форме марша. Окончательное решение об использовании символики пока не принято.

Напомним, в конце января оппозиционер Алексей Навальный призвал москвичей и жителей больших городов выйти на антикризисный марш «Весна». Эту акцию Навальный запланировал провести 1 марта. Часть петербургских оппозиционеров, в том числе региональное отделение партии «РПР-ПарНаС», выступила за предложение Навального, в то время как коалиция «Демократический Петербург» заявляла о проведении «Антивоенного марша» в тот же день.

Источник

Уже не один раз демократическая оппозиция Петербурга после громких заявлений о необходимости объединения, в итоге организуют сразу несколько уличных мероприятия. Как результат – крайнее неудовольствие горожан и насмешки оппонентов. Сегодня, кажется, что нет, не наличие различных взглядов, но амбиции лидеров разных партий и движений немного нивелировались. Пока есть надежда, что акция будет общей.

Андрей Пивоваров (РПР-Парнас) говорит о том, что «мы пришли к общему мнению что 1 марта марш должен быть один. Договорились предложить общий лозунг «Нет войне! Нет кризису!» Его же сделать общим слоганом марша». Он рассчитывает, что «нынешние договоренности, хоть и промежуточные, дают повод говорить о том что такой единый марш будет проведен».

Что касается лозунгов – антикризисные или антивоенные, то здесь разногласия были сняты практически сразу: «одно другому не противоречит». Борис Вишневский (депутат ЗС, Яблоко) говорит о том, что «особой разницы в этих двух лозунгах мы не видим: можно говорить, что «Нет войне!» или «Нет кризису!», а можно «Не будет войны – не будет и кризиса!». Фактически одно из другого вытекает».

По его словам «эти все разногласия в оппозиции стали уже посмешищем для жителей Петербурга и так продолжаться больше не должно». Его коллега по депутатскому корпусу и сторонник «Гражданской платформы» Максим Резник добавляет, что долгие годы разногласий «нас чему-то научили, и мы понимаем, что такие действия мы, по возможности, должны делать вместе».

Однако, Резник отмечает, что «не все и сейчас идеально», но свою позицию представляет фигурально: «Надо было просто понять – нам шашечки или ехать. Я выбираю ехать». Речь идет еще об одном спорном моменте. Собственно о шашечках, а точнее о флагах. Сейчас, как заявили все опрошенные организаторы, основных предложений два: участие только с флагами России и Петербурга (иная символика может быть надета на себя) или вообще без флагов (только с плакатами и транспарантами).

Есть вариант – разрешить все флаги, но такое предложение пока не находит у всех опрошенных оппозиционеров. Как поясняет Борис Вишневский «не стоит добавлять дополнительную напряженность», а Максим Резник добавляет: «Кто-то не хочет идти рядом с флагом Яблока, кто-то обидится на флаг Гражданской платформы: чем больше флагов, тем больше проблем».

Сейчас дискуссия по флаговой политике марша перенесена в плоскость соцсетей. Резник уверен, что «поскольку марш патриотический, то будет достаточно флагов России и Петербурга, так как те, кто выйдет на марш любят и Россию, и наш город». Ну а лозунги, как отмечают все члены оргкомитета, пусть будут любые.

Источник



comments powered by Disqus