Депутаты ЗакСа предлагают как можно скорее принять закон о реструктуризации «валютной ипотеки»

Одиннадцать депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга внесли на рассмотрение парламента проект постановления о поддержке проекта федерального закона «О реструктуризации обязательств граждан по кредитным договорам и договорам займа, выраженных в иностранной валюте, в валюту Российской Федерации». Данный проект федерального закона разработан в целях поддержки граждан РФ, столкнувшихся с проблемой резко возросшего долга по ипотечным кредитам вследствие стремительной девальвации российской валюты.

Проект постановления внесен депутатами Законодательного Собрания Санкт-Петербурга — сторонниками «Гражданской Платформы» Ольгой Галкиной, Вячеславом Нотягом и Максимом Резником и депутатами, представляющими фракцию «Справедливая Россия», Владиславом Бакулиным, Алексеем Ковалевым, Виктором Ложечко, Алексеем Палиным, Любовью Седейкиене, Павлом Солтаном, Сергеем Трохманенко, Мариной Шишкиной. Депутаты предлагают обратиться к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой «предпринять все необходимые действия для скорейшего рассмотрения» инициативы о реструктуризации «валютной ипотеки».

Проект федерального закона был разработан депутатами Госдумы, представляющими «Справедливую Россию». Данным проектом предусматривается пересчет остатка «валютной ипотеки» в национальной валюте.

Напомним, 31 января в Петербурге прошла акция «валютных ипотечников», в ходе которой депутат Законодательного Собрания Максим Резник пообещал внести на рассмотрение парламента проект постановления о поддержке федеральной инициативы о реструктуризации ипотеки.

«Принято считать, что люди, которые из-за девальвации рубля сейчас оказались в сложной ситуации, сами в этом виноваты, так как выбрали ипотеку в иностранной валюте. Но это не всегда так. Очень многие вынуждены были брать кредиты в иностранной валюте, так как это было условием банков. Таких историй много, и эти люди нуждаются в скорейшей помощи. Зачастую это молодые семьи с детьми, которые вложились в улучшение своих жилищных условий. Затягивание с решением этой проблемы оставляет этих людей без жилья и без денег», — говорит Максим Резник.



comments powered by Disqus