Максим Резник заявил, что Смольный лоббирует идею досрочных парламентских выборов //Эхо Петербурга

Идею досрочных парламентских выборов в Петербурге лоббирует Смольный, заявил в прямом эфире «Эха Петербурга» депутат городского парламента Максим Резник. Напомню, по планам они должны пройти осенью 2016 года, но СМИ неоднократно сообщали, что выборы могут перенести на осень года текущего – 2015-го.

«Для того, чтобы это произошло, ЗакС должен сам распуститься. Для этого необходимо две трети депутатов. 34 депутата. Это не так уже мало. Думаю, что найдутся 17 депутатов, которые ни за что на это не согласятся. Например я, я думаю, что я такой не один. Почему это возникло? Думаю, это политическая целесообразность. Идея, как мне известно. От администрации города. Видимо, есть понимание того, что выборы в 16-м году, когда ситуация станет еще хуже и в экономике, и в целом, выборы будут тружно управляемыми. Поэтому нужно их провести раньше, так удобно власти.»

В свою очередь лидер городского отделения партии «Единая Россия», которая в 2011 году получила больше всех депутатских мандатов, спикер парламента Вячеслав Макаров снова заявил, что информация о возможном переносе выборов не соответствует действительности.

«Никаких предпосылок для того, чтобы выборы прошли в 2015 году в Законодательное Собрание не было и нет. Поэтому мы все готовимся ко дню голосования в 2016 году, когда будут выборы совместно с выборами в госдуму. Это будет оправдано и с точки зрения экономии, а самое главное, мы должны стабильно, четко работать.»

Напомним, ряд экспертов, в том числе бывшие первые лица городской избирательной комиссии считают, что перенос выборов на осень 2015 года – удобнее власти по ряду причин. Как чисто административного, так и политического свойства.

Источник



comments powered by Disqus