Максим Резник просит проверить законность назначения главы комитета финансов Петербурга //СМИ

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Максим Резник просит прокуратуру проверить законность назначения главой комитета финансов Алексея Корабельникова. По мнению парламентария, кадровая перестановка произошла в обход установленных правил.

В частности, депутат указывает на то, что назначение главы комитета произошло в обход министерства финансов. Между тем, с 2010 года любые назначения руководства финансового органа субъекта федерации должны проводиться с одобрения Минфина. Кроме того, у 28-летнего Алексея Корабельников отсутствует трехлетний опыт работы в государственных структурах, что тоже противоречит законодательству.

«С учетом вышеизложенных обстоятельств, прошу Вас принять безотлагательные меры прокурорского реагирования по прекращению служебного контракта с председателем Комитета финансов Санкт-Петербурга А.А. Корабельниковым», — пишет Резник.

Как сообщало «Агентство Бизнес Новостей», градоначальник сменил главу комитета финансов на минувшей неделе. Вместо Эдуарда Батанова, который руководил ведомством еще со времени прежнего губернатора Валентины Матвиенко, на этот пост назначили Алексея Корабельникова. До этого 28-летний экономист работал советником Георгия Полтавченко.

Добавим, депутат Максим Резник неоднократно критиковал администрацию Георгия Полтавченко за кадровую политику. По мнению народного избранника, назначения в Смольном непубличны и нелогичны.

Источник

Прокуратура проверит назначение на пост главы смольнинского комитета финансов 28-летнего Алексея Корабельникова
Депутат ЗакСа Максим Резник обратился в надзорное ведомство. Парламентарий считает, что Корабельников не соответствует должности. У него нет трехлетнего опыта руководящей работы. Кроме того, назначение прошло без необходимой проверки квалификации чиновника в Минфине.

«Существует открытая прозрачная процедура. Не завхоза же какого-нибудь сарая назначают. Это серьезная должность. Важно, чтобы эта должность, которая будет влиять на жизнь петербужцев, была прозрачной, с точки зрения кто на ней работает, зачем туда назначен. Вообще ничего личного. Его никто не знает из депутатов. Для всех это «кот в мешке». Не говорю о том, что по содержанию это кажется странным: в такой момент увольняется человек, чей профессионализм не ставится под сомнение даже оппозицией, а назначается человек никому неизвестный. Очень странное решение в содержательном смысле, а уж тем более оно проведено с грубейшими нарушениями законодательства».

Алексей Корабельников возглавил комитет финансов на прошлой неделе. Ранее он был советником губернатора, работал в крупной международной консалтинговой компании. СМИ сообщают, что отец Корабельникова возглавляет подразделение в крупном холдинге «Ленинец», где начинал карьеру Георгий Полтавченко.

Источник

Резник просит проверить законность назначения 28-летнего Корабельникова на пост главы комитета финансов
Депутат петербургского парламента обратился в прокуратуру с требованием проверить назначение молодого чиновника на один из ключевых постов в Смольном. По мнению парламентария, у Корабельникова недостаточно опыта для работы с городским бюджетом, также сама процедура прошла с нарушением закона.

По словам Максима Резника, прокуратура города должна проверить законность назначения 28-лентнего Алексея Корабельникова на один из ключевых постов в городской администрации. Надзорный орган должен ответить в двухнедельный срок.

В назначении на пост главы комитета финансов Максима Резника, как и других депутатов, смутило сразу несколько обстоятельств.

Во-первых, у Алексея Корабельникова явно недостаточно опыта для работы с главным финансовым документом города, который в разгар экономического кризиса подвергается секвестированию. У него также нет трехлетнего опыта госслужбы, обязательного по закону. Во-вторых, это назначение должно пройти согласование в Минфине, что также не было сделано.

В итоге депутат попросил прокуратуру принять меры для того, чтобы расторгнуть контракт с молодым чиновником. Напомним, об отставке Эдуарда Батанова с поста главы комитета финансов стало известно 9 февраля 2015 года. В ведомстве он работал с 1999 года. В 2004-м он стал первым зампредом комитета, а в 2008-м назначен его руководителем. Иными словами, пик его карьеры во власти пришелся на время Валентины Матвиенко.

По мнению депутата-«яблочника» Бориса Вишневского, Эдуард Батанов ушел из Смольного по воле Полтавченко.

«Эдуард Батанов действительно уходит с поста главы комитета финансов Санкт-Петербурга. Не по своей инициативе, а по решению губернатора Георгия Полтавченко. При отсутствии публичных претензий к его работе со стороны губернатора. И с назначением на этот пост 28-летнего молодого человека, шесть лет назад закончившего вуз. Моя оценка – так не проводится кадровая политика», — заявил Борис Вишневский, депутат также отметил, что знаком с Эдуардом Батановым 15 лет и периодически ругается с ним по бюджетным вопросам, но он классный профессионал.

«Менять его – по неясным соображениям, — на мой взгляд, неверно. Тем более, на человека, не имеющего практически никакого опыта. Это не принесет пользы городу. Кстати, точно так же убирали вице-губернатора Владимира Лавленцева. И тоже, на мой взгляд, — зря убирали. Не цените профессионалов, Георгий Сергеевич. Напрасно», — высказал свою позицию парламентарий.

Источник

По сообщениями СМИ, Корабельников не слишком далекий от губернатора человека. Отец Алексея возглавляет подразделение в крупном холдинге «Ленинец», где начинал карьеру Георгий Полтавченко. Сама процедура назначения нового главы комитета прошла с нарушениями, считает депутат ЗакСа Максим Резник. У Корабельникова нет трехлетнего опыта руководящей работы, и он не проходил обязательную в таких случаях проверку квалификации в Минфине.

«Не завхоза же какого-нибудь сарая назначают. Это серьезная должность. Важно, чтобы эта должность, которая будет влиять на жизнь петербужцев, была прозрачной, с точки зрения кто на ней работает, зачем туда назначен. Вообще ничего личного. Его никто не знает из депутатов. Для всех это «кот в мешке». Не говорю о том, что по содержанию это кажется странным; в такой момент увольняется человек, чей профессионализм не ставится под сомнение даже оппозицией, а назначается человек никому неизвестный. Очень странное решение в содержательном смысле, а уж тем более оно проведено с грубейшими нарушениями законодательства».

Источник

090108

090128

090145



comments powered by Disqus