Видео: Максим Резник задал вопросы руководителю ГУ МВД Сергею Умнову //СМИ

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга пытались выяснить у начальника ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергея Умнова, какие меры приняты полицией в связи с незаконными работами по разбору корпусов Военно-медицинской академии. Все, что смог сказать господин Умнов – это то, что возбуждение уголовного дела не гарантирует защиты от сноса зданий.

Вопрос о незаконных работах в корпусах ВМА подняли депутаты Максим Резник и Борис Вишневский, передает корреспондент «Телеграфа».

«Вы наверняка знаете, что комитет по охране памятников (КГИОП) направил заявление о преступлении, связанное со сносом корпусов ВМА. Это было в конце января. В этой связи, хотелось бы подробнее узнать, какие меры приняты нашей полицией, и будут ли доведены до конца, до наказания виновных эти действия», — спросил полицейского начальника депутат Максим Резник.

«Что касается зданий в центре нашего города. И это не только Военно-медицинская академия, но и ряд зданий на Миллионной улице. Это общая проблема, которая существует в городе, на которую мы, конечно, реагируем, возбуждаем уголовные дела. Но понимаете, само по себе возбуждение уголовного дела не гарантирует, что здание снесено не будет.

В данном конкретном случае, конечно, мы при расследовании дела всячески будем выполнять ту задачу, чтобы здания не сносились. По крайней мере, в период времени, когда идет расследование преступления, но здесь возникают и гражданско-правовые отношения.

Вот скажем по Миллионной, там есть решение Арбитражного суда о запрете и наложении штрафных санкций. К сожалению, иногда строители и собственники просто приезжают и сносят те или иные корпуса. В этом случае сотрудники полиции будут реагировать на эти проявления, в том числе и по Военно-медицинской академии, в части касающейся, если это не законный снос, но не более того».

Источник

Еще Борис Вишневский с Максимом Резником просили объяснить, почему полиция вяло реагирует на сообщения о разрушении исторических зданий. Сергей Умнов напомнил, что дело по зданию на Миллионной улице было возбуждено, по поводу Военно-медицинской академии тоже может быть возбуждено, если найдутся основания, однако «возбуждение уголовного дела не всегда может предотвратить разрушение памятника». Полиции сложно разобраться на месте — градозащитники приводят одни аргументы, строители другие, и обе стороны ссылаются на закон, а если переусердствовать, последуют жалобы на незаконные задержания и «доставления» в отдел полиции.

Источник

Депутаты Борис Вишневский («Яблоко») и Максим Резник («Гражданская платформа») поинтересовались у правоохранителя, почему полиция крайне пассивно ведет себя во время незаконных сносов исторических зданий. В ответ господин Умнов посетовал, что полицейским трудно разобраться в хитросплетениях законодательства об охране памятников, и если они кого-нибудь задержат, а потом окажется, что снос был законным, проблемы будут уже у ГУ МВД.

Источник



comments powered by Disqus