Фото: В Петербурге прошла акция памяти Бориса Немцова //СМИ

В Петербурге у Соловецкого камня проходит народный сбор, посвященный памяти убитого в Москве оппозиционного политика Бориса Немцова. У памятника жертвам политических репрессий собралось около 700 человек, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

К Соловецкому камню приставлены флаги России и Украины. Люди возлагают к фотографиям Немцова цветы, ставят свечи. Все проходит спокойно, за происходящим следят более десятка полицейских.

По словам депутата городского парламента Бориса Вишневского, Немцов стал еще одной жертвой войны на Украине. Он добавил, что назначенный на 1 марта антивоенный и антикоррупционный митинг оппозиции в Петербурге будет траурным — в память об убитом политике.

«Если бы не массовое безумие, в котом принимает участие немалая часть жителей нашей страны, то не было бы этого убийства. Это то ружье, которое должно было выстрелить. Это не просто политическое убийство, это прямое следствие той ненависти, которая бушует в стране по отношению ко всем, кто осмеливается выступать против власти, кто не хочет шагать в ногу строем, кто не боится сказать «нет» той политике, которую власть проводит», — сказал Вишневский корреспонденту АБН.

Также к Соловецкому камню пришли депутаты ЗакСобрания Борис Вишневский, Максим Резник и Ольга Галкина, политик Сергей Гуляев и сопредседатель партии РПР-Парнас Андрей Пивоваров. Среди тех, кто решил почтить память Немцова, был и уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов.

Напомним, Бориса Немцова убили поздно вечером 27 февраля в Москве. Следственный комитет возбудил уголовное дело по этому факту. Среди версий — политическая деятельность Немцова, коммерческая деятельность, а также личная неприязнь к политику.

Источник

«Люди идут от станции метро «Горьковская», покупают в ближайшем от метро магазине. Возле памятника уже много цветов, свечей, портреты Бориса Немцова. К Соловецкому камню принесли флаги России и Украины с траурными лентами. Люди постоянно приходят, на данный момент возле памятника не менее 500 человек», — сообщает корреспондент «Телеграфа» с места событий. В акции принимают участие также политики Петербурга и соратники оппозиционера. Возложить цветы к памятнику пришли в том числе депутаты Борис Вишневский, Максим Резник.

Напомним, что акция у Соловецкого камня — памятника жертвам политических репрессий в СССР, который находится на Троицкой площади Петроградской стороны, посвящена памяти убитого накануне политика Бориса Немцова.

Источник

У Соловецкого камня в Петербурге только что закончилась акция, организованная в связи с гибелью российского оппозиционного политика Бориса Немцова. Как передает корреспондент «Фонтанки», на мероприятии собралось около 500 человек, в том числе известные в городе политические и общественные деятели: сопредседатель петербургского отделения РПР-ПАРНАС Андрей Пивоваров, депутаты ЗакСа Максим Резник, Ольга Галкина, заместитель руководителя фракции «Яблоко» в горпарламенте Борис Вишневский, политолог Дмитрий Травин и другие.

Горожане приносили цветы и свечи к камню, все желающие охотно брали у Пивоварова мегафон и высказывались. Сам политик заявил, что не сомневается: убийство совершено по политическим мотивам, и завтрашнее антивоенное шествие оппозиции будет, в том числе, посвящено памяти Бориса Немцова как «одного из борцов за мир на Украине». Другие участники траурной акции из числа горожан говорили о гражданской войне на Украине, критически высказывались о федеральной прессе, заявляли о «терроре в отношении оппозиции» и, конечно, вспоминали о работе Немцова на разных уровнях российской власти.

В целом мероприятие прошло достаточно спокойно: ни эксцессов, ни провокаций, ни задержаний не было. За акцией наблюдали около десятка полицейских, но в происходящее не вмешивались. Не отреагировали они и на появление российского и украинского флагов, прислоненных к Соловецкому камню.

В данный момент народ расходится, однако к камню продолжают подходить горожане с цветами в руках.

Источник

spb (1)

spb (2)

spb (3)

spb (4)



comments powered by Disqus