Видео: Депутаты ЗакСа из «Единой России» сделали вид, что сами вступились за валютных заемщиков //СМИ

ЗакС Петербурга отправил обращение к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву по поводу ситуации с валютными заемщиками. Как сообщает корреспондент «Росбалта», за документ проголосовали 37 депутатов.

В обращении предлагается установить трехлетний мораторий на взыскание жилых помещений с заемщиков, запретить изъятие иного имущества у должников, помимо оговоренного в договоре с банком. Также правительству предлагается обсудить запрет на кредиты в иностранной валюте.

При этом автором письма значится фракция «Единая Россия», что возмутило парламентских оппозиционеров. Последние указали на то, что в разработке программы помощи валютным заемщикам участвовали представители нескольких партий. Однако парламентское большинство дважды, в том числе и сегодня, отказывалось вносить в повестку аналогичное обращение от «Справедливой России» и представителей «Гражданской Платформы» к спикеру Госдумы Сергею Нарышкину.

Оппозиционеры спросили единоросса Сергея Шатуновского о том, почему партия власти единолично отправляет документ, но внятного ответа так и не получила. «В субботу на митинге валютных заемщиков я никого из депутатов парламентского большинства не видел», — отметил депутат Максим Резник. Он предположил, что единороссы хотят «выглядеть святее Папы Римского», и удивился тому, почему необходимо обращаться к Медведеву письменно.

«И это в наш век информационных технологий. Можно убить Бориса Немцова в центре Москвы, а дозвониться до Дмитрия Медведева невозможно. Ситуация с валютными заемщиками используется в личных интересах. Это некрасиво, это непартнерская история», — заключил Резник.

Представители валютных заемщиков уже несколько недель пикетируют Мариинский дворец. Последний митинг ипотечников прошел 28 февраля. В нем приняло участие около 300 петербуржцев. Сегодня активисты намерены стоять до вечера, сменяя друг друга каждый час.

Источник

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга одобрили инициативу об обращении к премьер-министру России Дмитрию Медведеву с предложениями по стабилизации ситуации на рынке валютной ипотеки. Такое решение члены ЗакСа приняли на заседании в среду, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Проект, который разработали депутаты фракции «Единой России», приняли сразу в первом чтении и в целом. «За» проголосовали 37 депутатов, против — пятеро, двое воздержались.

Одно из основных предложений — полностью запретить российским банкам выдавать ипотечные кредиты в иностранной валюте. В обращении также предлагается запретить банкам отбирать у заемщиков валютной ипотеки жилье, которое является залогом по кредиту, если у них и членов их семей нет другой недвижимости. То имущество, которое залогом по ипотеке не является, депутаты тоже предлагают запретить изымать.

Депутаты ЗакСа из других фракций выразили недоумение по поводу того, что эта инициатива вносится только от лица «единороссов». Так, сторонник «Гражданской Платформы» в ЗакСе Максим Резник назвал инициативу ЕР попыткой «выглядеть святее Папы Римского». Он поинтересовался, почему депутаты решили обратиться к Дмитрию Медведеву, лидеру своей партии, через ЗакС, а не лично.

«У нас можно убить Бориса Немцова в центре Москвы, а обратиться к лидеру своей партии лично нельзя», — сказал депутат.

Отметим, группа депутатов ЗакСа (в том числе — Резник) внесла на рассмотрение городского парламента альтернативный законопроект, который тоже направлен на решение проблем заемщиков валютной ипотеки. В нем предлагается обратиться к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой ускорить принятие законопроекта о реструктуризации долгов валютных ипотечников, который уже внесен в Госдуму. Однако депутаты отказались рассмотреть на заседании эту инициативу.

Напомним, заемщики валютной ипотеки уже несколько недель пикетируют ЗакС. Они уверены, что их положение может спасти принятие законопроекта о реструктуризации их долга.

Источник



comments powered by Disqus