Максим Резник направил губернатору депутатский запрос о чиновничьем шантаже

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга признали депутатским запросом обращение Максима Резника к губернатору города по поводу материала, опубликованного на сайте газеты «Деловой Петербург», об общении чиновников с нежелательными победителями госзаказов.

В указанной статье, опубликованной в январе этого года, приведена аудиозапись (и её расшифровка) разговора состоявшегося, предположительно, между руководством Комитета по благоустройству Санкт-Петербурга и представителями коммерческой компании, ставшей победителем по результатам электронного аукциона, объявленного Комитетом. В ходе разговора, человек, которого называли «Владимиром Викторовичем» (председателем Комитета является Рублевский Владимир Викторович), возмущался тем, что победителем аукциона стала коммерческая структура, а не государственное предприятие. Высказывались угрозы наложения штрафных санкций, расторжения договоров, использования «рычагов» в прокуратуре и полиции. Говорилось, что подобные действия применялись и ранее. Тем самым оказывалось давление на победителей аукциона для того, чтобы они отказались от заключения государственного контракта. В результате контракт всё же был заключен не с коммерческой компанией, признанной победителем, а с государственным предприятием.

В феврале этого года депутат Резник в связи с вышеуказанной публикацией обратился к вице-губернатору Петербурга Игорю Албину, курирующему Комитет по благоустройству, а также в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД по Санкт-Петербургу, из которого ответ пока так и не поступил.

В своем ответе Игорь Албин написал, что, по информации Комитета по благоустройству, аудиозапись, указанная в обращении, не проводилась. Более того, сообщалось, что Комитет по благоустройству обратился в полицию с просьбой проверить коммерческую компанию, признанную победителем по результатам аукциона, на предмет возможного злоупотребления данным юридическим лицом своими правами. При этом не сообщалось о проведении хотя бы служебной проверки по фактам, изложенным в публикации.

По мнению депутата Максима Резника, данный ответ вице-губернатора Игоря Албина является неудовлетворительным, поэтому губернатору города Георгию Полтавченко был направлен депутатский запрос.

Статья, опубликованная на сайте газеты «Деловой Петербург»



comments powered by Disqus