Максим Резник просит следственные органы проверить сообщения о принуждении студентов к участию в митинге «Антимайдана»

Депутат Законодательного Собрания Петербурга Максим Резник обратился в Следственный комитет России в связи с письмом в свой адрес представителей движения «Весна» по поводу сообщений в средствах массовой информации о принуждении студентов к участию в митинге движения «Антимайдан», который прошел в феврале этого года в Москве.

Митинг движения «Антимайдан» в поддержку политического курса действующей власти прошел в Москве 21 февраля 2015 года. В средствах массовой информации, а также в социальных сетях было много сообщений о принуждении студентов участвовать в данном мероприятии.

В своём обращении Максим Резник просит руководство Следственного комитета провести проверку по возможным фактам принуждения студентов к участию в массовых мероприятиях, состоявшихся 21 февраля в Москве.

Ранее активисты «Весны» обращались по этому поводу к Уполномоченному по правам студентов Артёму Хромову, который сообщил, что принуждение к участию в публичных мероприятиях, если оно совершено должностным лицом с использованием своего служебного положения, наказуемо в соответствии со ст. 149 Уголовного кодекса РФ. Предварительное следствие по данным преступлениям производится следователями Следственного комитета.



comments powered by Disqus