Депутаты Шишкина и Резник предложили назначить Мездрича директором Михайловского театра //СМИ

Письмо с таким предложением они направила вице-губернатору Петербурга Владимиру Кириллову.

Депутаты Законодательного Собрания Петербурга Марина Шишкина и Максим Резник предложили «культурному» вице-губернатору Владимиру Кириллову назначить директором Михайловского театра Бориса Мездрича, которого накануне уволили из Новосибирского театра оперы и балета. Такое письмо парламентарии направили в Смольный в среду, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Депутаты напомнили, что на место Мездрича, которого уволили «несмотря на решение суда и общественное мнение», назначили Владимира Кехмана, который одновременно руководит Михайловским театром. «Это беспрецедентный случай, поскольку в российской практике нет другого примера директорского управления двумя театрами», — говорится в письме.

Если освободить Кехмана от должности директора петербургского театра и предложить занять этот пост Мездричу, то «вся театральная общественность развернется в сторону культурных властей города», — утверждают депутаты. Согласится на это Мездрич или нет, такой шаг Смольного «будет выглядеть достойно».

Шишкина и Резник назвали увольнение Мездрича «административным произволом» и «творческой бесхозяйственностью». По мнению депутатов, для Михайловского театра было бы большой удачей получить директора с безупречной репутацией.

Напомним, Кехмана назначили в Новосибирский театр 29 марта. Увольнение Мездрича было связано со скандалом вокруг постановки «Тангейзер», которая вызвала возмущение у представителей РПЦ.

Источник

Общественность, в том числе и театральная элита страны, считает несправедливым увольнение Бориса Мездрича с поста директора Новосибирского оперного театра после скандала с постановкой оперы Рихарда Вагнера «Тангейзер».

Более того, полагают депутаты петербургского ЗакСа Максим Резник и Марина Шишкина, увольнение Мездрича привело фактически к абсурдной для России ситуации, когда один и тот же человек возглавляет сразу два театра — в Новосибирске и в Петербурге.

Речь идет о Владимире Кехмане, недавно назначенном на пост директора Новосибирской оперы вместо Бориса Мездрича. Парламентарии посчитали такую ситуацию несправедливой и обратились к вице-губернатору Владимиру Кириллову с предложением назначить директором Михайловского театра Бориса Мездрича, сместив тем самым с должности Кехмана.

«Это беспрецедентный случай, поскольку в российской практике нет другого примера директорского руководства двумя театрами, — говорится в тексте обращения. — В сложившейся ситуации нам представляется целесообразным освободить Владимира Кехмана от должности директора Михайловского театра и на его место назначить Бориса Мездрича. Неизвестно, согласится ли на это Мездрич, но само предложение выглядело бы достойно».

Решение об увольнении предыдущего руководителя Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича было принято в связи с постановкой «Тангейзера» режиссера Тимофея Кулябина. Причиной увольнения стало обращение Новосибирской епархии РПЦ к министру культуры Владимиру Мединскому с требованием исключить нашумевшую постановку из репертуара городского оперного театра, однако Борис Мездрич отказался выполнять требование священников. Теперь администрация президента рассматривает вариант ввести предварительный просмотр репертуаров государственных театров.

Ранее культурный вице-губернатор Петербурга Владимир Кириллов выразил сомнения в том, сможет ли Кехман совмещать руководство обоими театрами. Однако других кандидатур на пост главы Михайловского театра Кириллов предложить не смог.

Источник

073301

073326



comments powered by Disqus