В 2015 году в Петербурге не выберут почетных граждан //Zaks.ru

Такое решение «с болью в сердце» приняла комиссия Законодательного собрания по образованию, культуре и науке, обнаружив нарушения в документах у всех выдвинутых кандидатов. Как говорят сами депутаты, в решении нет никакой политики – только небрежность. Тем не менее город останется без новых почетных граждан второй год подряд, хотя раньше вокруг этого звания разгорались большие скандалы. Почему Смольный не участвовал в процессе, который в прежние годы был таким важным, остается неясным.

Второй год без почетных

Комиссия ЗакСа по образованию, культуре и науке приняла решение не выбирать в этом году почетных граждан на заседании.

Среди выдвинутых в 2015 году на звание почетного гражданина были певица Эдита Пьеха, дирижер Владислав Чернушенко, спортсмен Анатолий Рощин, гендиректор дизайн-фирмы «Д’ЕМЕ-центр» Евгений Егоров и президент НИИ конструкционных материалов «Прометей» Игорь Горынин. Однако по формальным основаниям ни одна из кандидатур не может участвовать в выборах.

Основным нарушением стало то, что субъектами выдвижения кандидатов явились региональные общественные организации, в то время как согласно петербургскому закону выдвинуть кандидата может только федеральная общественная организация. Однако, как пояснили ЗАКС.Ру в комиссии по образованию, культуре и науке, в документах есть и другие нюансы.

Депутаты приняли решение в текущем году не устраивать выборы почетных граждан, но в будущем попробовать внести поправки в законодательство, чтобы либерализовать его и, например, дать возможность петербургским организациям предлагать своих кандидатов.

Напомним, в 2014 году выборы «Почетного гражданина города» также не состоялись. Согласно действующей редакции закона «О звании «Почетный гражданин Санкт-Петербурга»», звание должно присваиваться не реже, чем раз в пять лет.

Постскандальное затишье

Последний раз почетных граждан в Петербурге выбирали в 2013 году. Тогда это событие ознаменовалось скандалом. Единственным почетным гражданином был выбран ректор университета Информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) Владимир Васильев. Также на звание претендовали фигуристы Олег Протопопов и Людмила Белоусова, директор музея Арктики и Антарктики Виктор Боярский, певица Эдита Пьеха, бард Александр Городницкий, режиссер Александр Сокуров и еще несколько человек. Однако интрига была связана с еще одним кандидатом – председателем совета директоров группы компаний «Эталон – ЛенСпецСМУ» Вячеславом Заренковым. Предполагалось, что победителей будет двое. Владимира Васильева выдвинул на звание почетного гражданина губернатор, вторым же, вероятно, должен был стать Заренков. Его якобы собирался выдвинуть спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, но в итоге предложила группа почетных граждан прежних лет; в его пользу в ЗакСе шла активная агитация. Макаров в результате не выдвинул ни одного кандидата. В то же время стало известно о многочисленных нарушениях при выдвижении Заренкова. Однако почетным гражданином ему стать так и не удалось.

«Надо читать закон»

Как пояснил ЗАКС.Ру председатель комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник, в этот раз парламентарии были вынуждены признать, что в списке кандидатов нет ни одного, выдвинутого по закону.

– У нас есть заключение юридического управления, – рассказал Резник. – С болью в сердце, как говорится, вынуждены констатировать, что кандидаты выдвинуты с нарушениями. С моей точки зрения, вполне можно было бы избрать Чернушенко, скажем. Но надо внимательнее относиться к подаче документов. Люди должны читать закон. Разъяснение законодательства в наши непосредственные обязанности не входит.

Как напомнил Резник, в 2014 году кандидаты, выдвинутые с соблюдением процедуры, были, но комиссия решила «повременить» с присвоением почетного звания, чтобы не ставить этот процесс «на поток».

Также Резник отмечает, что по действующему городскому закону выдвигать кандидатов в почетные граждане больше не может ни губернатор, ни спикер ЗакСа. Новшества содержатся в законе об изменениях в Устав города, разработанном группой под руководством депутата Сергея Никешина. Соавторами также выступали Константин Смирнов, Сергей Соловьев, Константин Сухенко и Марина Шишкина.

Некоторые положения этого закона также вызвали волну обсуждений и недовольства на стадии принятия в 2013 году: например, для кандидатов в почетные граждане был введен «ценз оседлости» в 10 лет, а также было запрещено присваивать звание посмертно.

Политическая небрежность

Однако очевидно, что присвоение звания почетного гражданина никогда раньше не оставалось без контроля городских властей, независимо от того, кто формально выдвигал кандидатов – сам губернатор, спикер или сообщество почетных граждан, которых «просили» выдвинуть ту или иную кандидатуру. Поэтому возникает вопрос, почему в этом году к процедуре выдвижения подошли так небрежно и почему тем, кто этим занимался, вовремя не указали на ошибку.

Как утверждает Марина Шишкина, входящая в комиссию ЗакСа по культуре, в 2013 году выступившая в числе авторов изменений в Устав, в данном случае речь не идет о политическом решении.

– Это небрежность, – уверена Шишкина. – Там никакой политики нет. Мы все были в отчаянии. Есть кого выбрать, но у всех оказались неправильно оформлены документы. Мы долго обсуждали, но пришли к выводу, что если мы, законодатели, будем сами нарушить закон, то проблем не оберешься.

Другие собеседники ЗАКС.Ру подтверждают: в этом году процесс выдвижения никак не контролировался Смольным, общественные организации занимались этим сами.

– Это очень странная история, – говорит депутат Борис Вишневский. – Единственное, что мы в «Яблоке» этим вопросом в этом году тоже не занимались, потому что до 1 марта были заняты другими проблемами.

Действительно, в течение февраля «Яблоко» готовило вместе с другими организациями марш «Нет войне! Нет кризису!», непосредственно перед маршем внимание всех переключилось на убийство Бориса Немцова. В предыдущие же годы «Яблоко», по словам Вишневского, договаривалось с общественными организациями о выдвижении в почетные граждане таких кандидатов, как режиссер Александр Сокуров и бард Александр Городницкий.

Депутат Ирина Комолова тем не менее предполагает, что вопрос все равно лежит в области политики, даже если речь идет о том, что Смольный просто не участвовал в процессе.

– Может быть, набрали неподходящих с точки зрения власти людей, – говорит Комолова. – Или пытались выдвинуть кандидатуру, не набравшую достаточной поддержки на уровне власти.

Мария Смирнова

Источник



comments powered by Disqus