Максим Резник предлагает расширить амнистию к 70-летию Победы на политзаключенных //СМИ

Под предстоящую амнистию в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне должны попасть «узники Болотной площади», Олег Навальный и «другие политические заключенные». С таким предложением намерен выступить депутат петербургского парламента Максим Резник.

«В преддверии праздника власть традиционно демонстрирует гуманизм. И мне кажется, было бы правильно и великодушно включить в амнистию «узников Болотной». Пусть власть и не признает, что они являются политическими заключенными, но, какая бы у них ни была вина, они уже ее искупили. Что касается Олега Навального, то это вообще неправосудная история. Оппозиционеру Алексею Навальному просто хотели показать, что его брата могут взять в заложники. Все, уже показали», — пояснил корреспонденту «Росбалта» Максим Резник.

Депутат намерен внести на рассмотрение ЗакСа проект соответствующего обращения к руководству Госдумы. Резник предполагает, что соавторами документа выступят и другие оппозиционные парламентарии. «Скорей всего, это обращение не примут, но тогда мы просто отправим письмо в Госдуму от группы петербургских депутатов», — добавил Резник. Кроме того, всем желающим предлагается поддержать аналогичную петицию в Интернете.

Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму проект постановления «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне». «По предварительным оценкам, амнистия может затронуть до 60 тыс. осужденных к лишению свободы и до 200 тыс. условно осужденных, осужденных, которым неотбытая часть наказания заменена более мягким видом наказания, осужденных, отбывание наказания которым отсрочено, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы», — отметили в Кремле.

Источник

Депутат Максим Резник предложит ЗакСобранию Петербурга обратиться к Госдуме с просьбой расширить амнистию к 70-летию Победы и распространить ее на фигурантов «Болотного дела» и Олега Навального. Об этом парламентарий сообщил «Агентству Бизнес Новостей» в пятницу.

По его словам, пока что он ищет тех, кто поддержит его предложение. «Я планирую вносить не один, а с группой товарищей», — сказал он.

Резник рассчитывает, что за расширение амнистии могут выступить примерно 10 петербургских депутатов. «Тут главное принцип, а текст напишем с юристами, в том числе», — добавил депутат. Резник также предлагает поддержать подобную петицию в интернет.

Напомним, накануне президент Владимир Путин внес в Госдуму проект амнистии к 70-летию Победы. Она может распространиться на 60 тыс. заключенных и 200 тыс. условно осужденных.

Источник



comments powered by Disqus