Седьмая фракция //Zaks.ru

В ЗакСе появилась новая депутатская группа. Ее члены называют себя независимыми депутатами и выступают «за честные выборы». Группа объединила выходцев из трех фракций, кардинально различающихся между собой по политическим взглядам. Тем не менее, они не опасаются разногласий. Как говорят парламентарии, объединение скорее техническое и поможет эффективнее работать над городскими вопросами.

«Правильно будет работать вместе»

В новую депутатскую группу вошли шесть беспартийных депутатов: Максим Резник, Ирина Комолова, Сергей Трохманенко, Вячеслав Нотяг, Ольга Галкина, Владислав Бакулин.

— Мы проанализировали наш совместный парламентский опыт и пришли к выводу, что по подавляющему большинству вопросов городской жизни позиции независимых депутатов, на сегодняшний день беспартийных, совпадают, — объяснил Резник в беседе с журналистами. — Поэтому, наверно, правильно будет работать вместе. Наша общая цель — это увеличение роли парламента, реальный парламентский контроль за деятельностью чиновников.

Как пояснили депутаты, лидером новой группы будет являться Максим Резник — хотя, как уточнил он сам, «техническим».

Согласие по городским вопросам

Напомним, еще 25 марта бывшие сторонники партии «Гражданская платформа» в Законодательном собрании Петербурга Максим Резник, Вячеслав Нотяг и Ольга Галкина попросили журналистов называть себя «группа независимых депутатов». Парламентарии разорвали связь с «Гражданской платформой» после внеочередного заседания партии, прошедшего 13 марта: тогда большинство членов руководящих органов во главе с основателем Михаилом Прохоровым вышли из партии.

По сравнению с группой сторонников «Гражданской платформы» в новом депутатском объединении на три человека больше. В группу вошли коммунистка Ирина Комолова и два бывших эсера, выбывших из партии вместе с экс-главой петербургского отделения Оксаной Дмитриевой. Очевидно, что и потенциальных идеологических разногласий между ними больше. К примеру, Ирина Комолова известна своими радикально левыми взглядами. Отличаются у народных избранников и точки зрения на украинский конфликт и присоединение Крыма: Вячеслав Нотяг, Сергей Трохманенко и Вячеслав Бакулин занимают «пророссийскую» позицию в конфликте, в отличие от других членов группы.

Ольга Галкина объяснила ЗАКС.Ру, что по городским вопросам у всех членов группы — согласие. Что касается голосования по другим вопросам, по словам Галкиной, возможен индивидуальный подход к каждой проблеме: обязательного консолидированного голосования не будет.

— Может быть, в «Единой России» или ЛДПР все делается по приказу сверху. Но в остальных фракциях ведется обсуждение, — говорит Галкина. — Поэтому и мы каждый вопрос будем обсуждать, никто не отменял дискуссию.

Коммунистка Ирина Комолова оценивает объединение как техническое.

— На мой взгляд, это техническое объединение независимых депутатов, которые по разным причинам не могут работать со своими фракциями, — говорит Комолова. — Люди объединились, потому что вместе проще работать. Координация работы так немножко лучше: все-таки люди начинают чувствовать друг перед другом определенную ответственность, складывается команда. Для меня это — команда для работы в ЗакСе, такое ситуационное объединение. Я знаю точно, что у депутатов, входящих в группу, есть большое количество законопроектов, которые по какой-то причине с помощью их фракций не проходили. У меня тоже есть, я понимала, что выдвигать их в одиночку бессмысленно. При совместной работе вероятность принятия этих законопроектов выше.

Как рассказал ЗАКС.Ру Сергей Трохманенко, на следующей неделе запланирована встреча депутатской группы для обсуждения законопроектов, которые могут быть внесены совместно.

Дебютный проект

Первой инициативой группы станет законопроект об амнистии. Он был готов к 15 апреля, но будет рассмотрен позже.

— Это проект постановления Законодательного собрания об обращении к господину Нарышкину (Сергей Нарышкин, спикер Госдумы – прим. ЗАКС.Ру) с просьбой о гуманизации, о гуманитарной составляющей, связанной с амнистией, о включении в нее узников Болотной и Олега Навального, — пояснил Резник, беседуя с журналистами. — Возможно, там появятся другие статьи. Это будет наш первый совместный законопроект. К нам присоединится близкая нам Марина Анатольевна Шишкина, в группу формально не входящая и являющаяся членом фракции «Справедливая Россия». Мы готовы сотрудничать со всеми с точки зрения проблем городской политики.

С инициативой расширить амнистию первоначально выступил Максим Резник, позже к нему присоединились другие депутаты. Как считает Комолова, на этом примере можно увидеть преимущества совместной работы в депутатской группе.

— Это обращение — хороший пример взаимодействия, — говорит депутат. — Если бы Резник его писал про одного Навального, я бы не стала присоединяться. Но я предложила включить туда профсоюзных лидеров. Я считаю, что либо мы призываем к освобождению всех политзаключенных независимо от их политической принадлежности, либо мы поддерживаем сторонников какого-то одного спектра. Если мы успеем переработать этот проект, добавив в него фамилии, это будет хороший пример.

«В моем статусе ничего не меняется»

Входящая во фракцию эсеров Марина Шишкина пояснила, что ни о каких изменениях ее статуса речи не идет.

— Я ни в какую группу входить не собираюсь, — говорит Шишкина. — Мы вместе делаем документ по поводу амнистии. Но я остаюсь во фракции, с которой я была избрана, несмотря на то, что я не член партии. Ничего в моем статусе не меняется и не поменяется.

Шишкина добавила, что ей очень жаль, что Бакулин и Трохманенко не входят больше во фракцию эсеров. Что касается совместной с новой депутатской группой работы над законопроектами, она вполне возможна, говорит парламентарий.

— Мы уже давно работаем не только по принципу фракций, но и по принципу отношений, — говорит Шишкина. — У меня очень хорошие отношения с Резником, мы работаем в комиссии очень плодотворно. Я с симпатией отношусь к людям, которые вошли в эту группу. Это люди, близкие мне по духу.

«За честные выборы»

«За честные выборы» — достаточно рискованное название для бывших «яблочников», претензии к которым со стороны однопартийцев в 2011 году касались именно подозрений в соучастии в фальсификациях. По словам Резника, таблички «Петербург за честные выборы», которые депутаты попытались выставить на заседании, указывают, прежде всего, на события сентября 2014 года: недопущение к губернаторским выборам Оксаны Дмитриевой и фальсификации на муниципальных выборах.

Ольга Галкина пояснила ЗАКС.Ру, что сама группа по-прежнему остается «Группой независимых депутатов», а «За честные выборы» — это девиз, который относится прежде всего к выборам 2014 года.

— Последние выборы — это то, что нас всех объединило, — говорит Галкина. — Конечно, опасность мы ощущали, но, по-моему, за три с половиной года работы мы с коллегами подтвердили, что обвинения были ложными. В ЗакСе есть депутаты-перебежчики, которых перетягивала «Единая Россия». Если посмотреть по голосованиям, с этой точки зрения к нам претензий быть не может.

По словам Ирины Комоловой, она также предпочитает название «Группа независимых депутатов».

Рука Оксаны Дмитриевой

Оппоненты нового депутатского объединения тут же заявили, что его членов объединяет то, что они поддерживают депутата Госдумы Оксану Дмитриеву. Например, так считает спикер ЗакСа Вячеслав Макаров.

— Мы будет ориентироваться на наши взгляды, — пояснил Максим Резник. — Но Оксана Дмитриева, конечно, из тех политиков, с которыми мы будем сотрудничать.

Аналогичную позицию высказала Ольга Галкина.

— Мы сотрудничаем со всеми адекватными силами Санкт-Петербурга, — говорит депутат. — Оксана Генриховна и ее команда, безусловно, являются одними из самых адекватных политических сил.

Однако Галкина отмечает, что публичное расширение «независимой» группы не случайно практически совпало с выходом Дмитриевой из «Справедливой России». В депутатскую группу вошли двое сторонников Дмитриевой, исключенные из партии в процессе конфликта.

Ирина Комолова отмечает, что новая группа все же не примыкает ни к какому политическому лидеру.

— Я сразу сказала, что я не хочу вступать в группу депутатов имени кого-то, — говорит Комолова. — При всем уважении к тому или иному политику, я была и остаюсь коммунистом, для меня неприемлемо быть в партии или организации одного лидера. Я, в общем, из-за этого и ушла из КПРФ: я не хочу быть в партии Зюганова.

Отметим, Оксана Дмитриева еще до выхода из «Справедливой России» объявила о создании нового политического проекта. Сергей Трохманенко, исключенный из партии одновременно со смещением Дмитриевой с поста руководителя, пояснил ЗАКС.Ру, что вероятность сотрудничества депутатской группы с новым проектом весьма высока.

— Она заявляла о создании нового проекта, сказала, что, скорее всего, будет создаваться новая партия, — сказал Трохманенко. — В мае планируется учредительный съезд. Сотрудничество депутатской группы с этим проектом высоковероятно. Более того, я сам буду оказывать Дмитриевой содействие в создании этого нового политического проекта.

Мария Смирнова

Источник



comments powered by Disqus