Депутаты ЗакСа обратились к министру финансов в связи с планами по сокращению расходов на социальную сферу

Члены парламентской комиссии по образованию, культуре и науке поддержали инициативу председателя комиссии Максима Резника об обращении к министру финансов России Антону Силуанову по поводу планов по сокращению государственных расходов сфере образования, здравоохранения и культуры.

Напомним, 23 апреля Министерство финансов представило правительственной комиссии по вопросам оптимизации и повышения эффективности бюджетных расходов план по сокращению государственных расходов под названием «Оптимизация сети и численности работников государственных и муниципальных учреждений».

«Представляется, что, в частности, реформирование сферы образования предложенным способом может привести к массовому увольнению учителей… К непредсказуемым последствиям может привести и слияние, в целях оптимизации, высших учебных заведений с организациями среднего профессионального образования, — говорится в обращении к министру финансов. — При проведении предлагаемыми методами реформ в сфере культуры многолетнее недофинансирование этой области станет ещё более существенным. Большой протест вызывает предложенная масштабная реформа тем, что осуществляется она без какого-либо обоснования».

Депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга — члены парламентской комиссии по образованию, культуре и науке считают недопустимым «проведение необоснованных реформ за счёт ухудшения качества образования, медицинских услуг, замещения доступных бесплатных услуг платными, снижения культурного уровня населения Российской Федерации».

Обращение было поддержано на заседании комиссии, состоявшемся накануне.



comments powered by Disqus