Видео: В Петербурге прошел демократический первомайский марш //СМИ

PeW8pLAWROo

NM7UT2_iNWc

Митинги двух Демократических колонн завершились на Конюшенной площади. На одном из них выступили депутат Законодательного собрания от партии «Яблоко» Борис Вишневский, член федерального совета партии «РПР-ПарНаС» Илья Яшин, представитель движения «Весна» Николай Артеменко, депутат ЗакСа Максим Резник, сопредседатель петербургского отделения партии «РПР-ПарНаС» Андрей Пивоваров, представитель молодежного «Яблока» Максим Халимовский и другие.

На втором митинге выступили сопредседатели петербургского отделения движения «Солидарность» Константин Ершов и Всеволод Нелаев, Яна Турбова от «Либертарианской партии», председатели российской ЛГБТ-сети Игорь Кочетков, «Альянса гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ» Алексей Сергеев, экс-участник движения «Гражданская солидарность» Владислав Цытович.

Максим Резник призвал рядовых активистов надавить на «генералов», чтобы демократическая оппозиция объединилась. Андрей Пивоваров вспомнил о Блокадной подстанции, которая могла бы стать одним из символов Петербурга, и призвал поддержать кампанию в её защиту. Яна Турбова напомнила про тех политических активистов, которым пришлось покинуть страну в течение последнего года – Наталью Цымбалову, Татьяну Дорутину и других.

Игорь Кочетков обратил внимание на то, что провоцирующий участников шествия Виталий Милонов оказался в меньшинстве:»Мы хотим быть свободными людьми и мы – свободные люди. Один рыжий клоун, который пытался прорваться через кольцо полиции – это явно не большинство. Большинство – это свободные люди».

Всеволод Нелаев объяснил, почему для шествия были выбраны флаги иностранных государств. По его словам, это флаги соседних стран, перед которыми участники хотят извиниться за российскую оккупацию и агрессию (Эстония, Финляндия, Польша) и страны антигитлеровской коалиции, без которых победа в Великой Отечественной войне была бы невозможна. Владислав Цитович отметил, что ему становится больно, от того, что «страна, победившая фашизм, стала страной победившего фашизма».

Кроме того, со сцены к участникам митинга обратились представители православных и католических сообществ Петербурга, которые выступают против войны с Украиной, а также гости из Финляндии.

Источник

Митинг демократической оппозиции в Петербурге завершился в целом без происшествий. В шествии по Невскому проспекту и акции на Конюшенной площади приняли участие порядка 3-4 тыс. человек, передает корреспондент «Агентства Бизнес Новостей».

Добавим, шествие либеральной оппозиции стартовало от БКЗ «Октябрьский» приблизительно в 11:45. Колонна прошагала по Невскому проспекту. Там к ней попытался пробиться депутат ЗакСа, противник секс-меньшинств Виталий Милонов. Однако полиция его не пропустила к демонстрантам, и оппозиционеры продолжили шествие. Свернув на Садовую улицу они вышли на Конюшенную площадь.

Перед собравшимися выступили депутаты ЗакСобрания Борис Вишневский и Максим Резник, представители «Яблока», «Партии прогресса», РПР-Парнас, «Партии 5 декабря». Кроме петербургских политиков с речью выступил московский оппозиционер Илья Яшин.

«В отличие от других городов, питерская либеральная оппозиция всегда отмечает Первомай. Это правильно. Часто либеральную оппозицию противопоставляют ценностям солидарности и труда. Мне кажется это ошибкой. Важно показывать, что ценности социального государства, уважения к труду — они близки оппозиции, — сказал АБН Яшин. — Единого лозунга нет, есть ряд вещей, которые нас беспокоят. Это и расследование убийства Немцова, и требование демократических свобод. Если Россия будет отстаивать ценности прав и свобод, в ней не будет политических убийств», — уверен оппозиционер.

Требования свободы СМИ, прекращения конфликта на Украине, справедливого расследования убийства Бориса Немцова, честных выборов стали ключевыми на этом митинге.

«Для меня главная тематика — антивоенная. Война с Украиной приостановлена, но не прекращена на самом деле. Каждый день гибнут люди, каждый день туда отправляются новое оружие и, боюсь, новые бандиты. Это нужно прекращать как можно быстрее. Как только мы это прекратим, у нас появится возможность наладить нашу экономику и решить другие проблемы», — рассказал АБН депутат Борис Вишневский.

Как сообщало АБН, 1 мая практически все политческие силы города провели свои акции. Наиболее значительным оказалось шествие «Единой России» и прокремлевских движений, которое завершилось на Дворцовой площади.

Источник

Председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и науке городского парламента Санкт-Петербурга Максим Резник убежден, что на первомайской акции демократов и лозунг, и футболки не просто уместны, а являются органичной частью повестки дня:

«Память о Борисе (Немцове – А.П.) будет вечной, пока живы те, кто его знал. И это не связано исключительно с 1 мая. Гибель Бориса всех потрясла, она стала определенной точкой, Борис вошел в историю борцом за демократию и свободу в России. С его именем связаны многие лозунги демократов нашей страны», – подчеркивает Максим Резник.

Источник



comments powered by Disqus