Максим Резник намерен разобраться с увольнениями преподавателей из СПбГУ //СМИ

Череда «непрозрачных» увольнений сотрудников Факультета свободных искусств и наук СПбГУ обеспокоила депутата петербургского ЗакСа Максима Резника. Парламентарий обратился к ректору университета Николаю Кропачеву и проректору Сергею Богданову с открытым письмом, где требует внятно объяснить причины непродления трудовых договоров с преподавателями факультета.

В частности, Резник просит предоставить ему официальные документы, свидетельствующие о недостаточной нагрузке преподавателей факультета, вызвавшей необходимость сокращения троих сотрудников, утвержденные требования к преподавателю СПбГУ, согласно которым некоторые из них могли считаться неквалифицированными, и другие бумаги. По его словам, кадровые перестановки в вузе, по праву считающемся одним из лучших в стране, не только вызывают подозрение, но и ставят под сомнение высокие стандарты высшего образования, следование которым руководство вуза считает своим приоритетом.

«Я считаю возмутительным подобное издевательство над системой высшего образования и приму все необходимые меры для предотвращения ведущейся “охоты на ведьм” и выстраивания вертикали власти в академической сфере», — говорится в письме Резника.

История с «неугодными» преподавателями Факультета свободных искусств и наук началась 18 марта, когда от работы был отстранен преподаватель программы «Международные отношения, политические науки и права человека» Дмитрий Дубровский. Событие сразу вызвало ответную реакцию среди студентов вуза, которые высказались, что причиной увольнения Дубровского и ряда других преподавателей могла быть их активная политическая позиция. В университете с этим не согласились.

Позже был прекращен контракт между университетом и ведущим российским историком-американистом, профессором Иваном Куриллой. В результате длительных переговоров с профессором Куриллой был заключен почасовой договор до окончания учебного года, что позволило не прерывать учебный процесс в середине семестра. Однако новый конкурс на должность профессора кафедры проблем междисциплинарного синтеза в области социальных и гуманитарных наук не был проведен.

Два дня назад еще одну преподавателю факультета — Павлу Кононенко — пригрозили увольнением. Якобы сотрудник факультета не прошел ежегодный конкурс по подтверждению своей квалификации, который в этом году прошел не там, где обычно. В итоге Кононенко просто не оказалось в нужное время в нужном месте. Теперь 25 мая на большом ученом совете университета будет принято решение относительно отстранения преподавателя от работы.

Источник

Депутат Законодательного собрания Петербурга Максим Резник обратился к ректору Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ) Николаю Кропачеву из-за череды увольнений сотрудников Факультета свободных искусств и наук.

Так, 18 марта был уволен преподаватель программы «Международные отношения, политические науки и права человека», кандидат исторических наук, правозащитник Д. В. Дубровский, а его ставка прямым приказом ректора была аннулирована. При этом за два месяца до этого на Учёном совете университета Дубровский после предварительного прохождения беспрецедентной процедуры утверждения на учёных советах четырёх факультетов со второй попытки был утверждён в должности. Официальная версия увольнения и полной ликвидации ставки – отказ от подписания нового трудового договора «немедленно», несмотря на то, что никаких юридических оснований для этого нет, так как Положение о конкурсных процедурах, насколько мне известно, в СПбГУ не принято.

25 марта стало известно, что также в середине семестра прекращён временный контракт с доктором исторических наук, профессором И. И. Куриллой, заключённый незадолго до этого на период прохождения конкурса. Официальной формулировкой прекращения конкурса и разрыва контракта с преподавателем, насколько мне известно, стало отсутствие необходимости в новых кадрах для программы «Международные отношения, политические науки и права человека» в связи с невыполнением почасовой нагрузки текущим преподавательским составом. И это несмотря на тот факт, что ещё зимой на Факультете свободных искусств и наук был объявлен конкурс на полную ставку профессора (в котором и участвовал И. И. Курилла) в связи с нехваткой преподавателей.

Данные события более подробно указаны в петиции студентов, которая, на данный момент, собрала уже почти 17 000 подписей. На сегодняшний день, из всех требований, указанных в петиции, удовлетворено только продление до конца семестра почасового договора с И. И. Куриллой.

14 мая из очередного обращения студентов к ректору Кропачеву стало известно, что после неудачного прохождения конкурса грозит увольнение П. Б. Кононенко, работающему на вышеупомянутой программе. «Подобное сделает просто невозможным дальнейшую подготовку студентов по направлению «политические науки», так как именно П. Б. Кононенко ведёт курсы, базовые для получения квалификации в указанной области. Вызывает удивление обстоятельства проведения данного конкурса: дата его проведения в эксклюзивном порядке была перенесена, само же мероприятие, в отличие от предыдущих лет, решено было провести на Факультете политологии, а не на Факультете международных отношений, где стандартно проходят указанный конкурс преподаватели программы, специализирующиеся непосредственно в области политических наук. Официальных документов, объясняющих причину данного переноса, нет», — сообщил Резник.

«Подобные действия со стороны администрации университета кажутся мне непрозрачными. Поэтому я поддерживаю требование студентов по разъяснению регламента утверждения кандидатур, а также прошу разместить в открытом доступе соответствующее решения о переносе конкурса для П. Б. Кононенко. Помимо этого, я намерен требовать официального ответа на обращение студентов, выпускников факультета и граждан, подписавших петицию, в соответствии с положениями части 4 статьи 1 и части 1 статьи 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» (с изменениями). Срок ответа на это обращение уже истёк. Я призываю администрацию СПбГУ в лице ректора Николая Кропачева и проректора С. И. Богданова к соблюдению законодательства РФ и открытости процедур», — заявил парламентарий.

Резник также намерен требовать предоставления следующих документов: положения, на основании которого был уволен Д. В. Дубровский; официальные положения о формальных требованиях к преподавательской нагрузке в СПбГУ; результаты проверки деятельности Факультета свободных искусств и наук, которые выявили недостаточную нагрузку профессорско-преподавательского состава и, тем самым, подтвердили отсутствие необходимости для заключения контракта с И. И. Куриллой; документы, указывающие формальные требования к специалисту, нанимаемому на должность преподавателя СПбГУ; официальные результаты конкурса П. Б. Кононенко с изложением оснований для прекращения деятельности данного преподавателя в СПбГУ.

«Я считаю возмутительным подобное издевательство над системой высшего образования и приму все необходимые меры для предотвращения ведущейся “охоты на ведьм” и выстраивания вертикали власти в академической сфере. Наука будет свободной!», — заявил Резник.

Источник



comments powered by Disqus