Максим Резник поддержал акцию врачей против «оптимизации» здравоохранения

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от Васильевского острова Максим Резник принял участие в акции врачей, выступивших против сокращения выездных бригад, которое уже привело к большим задержкам прибытия машин скорой помощи к пациентам.

В акции приняло участие несколько десятков человек, но мероприятие проводилось в форме поочередного одиночного пикетирования, так как администрация Василеостровского района отказалась согласовать пикет. По словам организаторов акции, в настоящее время официальное количество бригад, обслуживающих Васильевский остров, меньше норматива в 1,5 раза. В то время как численность обслуживаемого населения на одну круглосуточную бригаду скорой не должна превышать 14 тысяч взрослого населения и 10 тысяч детского населения, на 210 тыс. населения Василеостровского района чиновники утвердили штатное расписание лишь на 10 бригад.

Медики также требуют создать на базе Городской поликлиники № 4 Василеостровского района реанимационную бригаду, жизненно необходимую в условиях Васильевского острова, который в ночное время в период навигации изолирован от остальной части города. Существовавшая здесь ранее реанимационно-кардиологическая бригада была ликвидирована в ходе реформы скорой помощи.

Принявший участие в акции депутат Максим Резник пообещал инициировать обсуждение сложившейся ситуации на заседании парламентской комиссии по социальной политике и здравоохранению.


27566
Фото: Давид Френкель | Йод

27567
Фото: Давид Френкель | Йод

27570
Фото: Давид Френкель | Йод

27571
Фото: Давид Френкель | Йод

Врачи, фельдшеры и диспетчеры скорой помощи Василеостровского района провели сегодня акцию против сокращения количества бригад.

– Мероприятие прошло на 7-й линии в формате одиночного пикета, так как администрации района не согласовала акцию, – рассказал Metro пришедший поддержать врачей депутат Законодательного Собрания от Васильевского острова Максим Резник. – Медики по очереди выходили к фонтану с плакатами. В общей сложности в акции приняло участие несколько десятков человек: как врачи, так и сочувствующие. Пришли также представители СМИ.

Главным требованием докторов была остановка так называемую «оптимизации» выездных бригад скорой, которая уже привела к большим задержкам прибытия машин скорой помощи к пациентам. По информации организаторов акции, сейчас официальное количество экипажей, обслуживающих 210 тысяч жителей Василеостровского района – 12. И это число предполагается сократить.

Медики также просят создать на базе поликлиники № 4 реанимационную бригаду, жизненно необходимую на Васильевском острове. Проблема заключается в том, что в период разводки мостов район изолирован от дргуих частей города. Существовавшая ранее реанимационно-кардиологическая бригада была ликвидирована в ходе реформы скорой помощи.

– В ближайшее время мы вынесем эту проблему на обсуждение постоянной комиссии Законодательного Собрания по социальной политике и здравоохранению, – рассказал Metro Резник.

Источник

Конфликт между сотрудниками отделения скорой медицинской помощи Городской поликлиники № 4 и ее главным врачом, выходит на городской уровень. Депутат Максим Резник пообещал вынести его на обсуждение комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания.

Максим Резник сегодня принял участие в акции врачей и фельдшеров отделения скорой медицинской помощи Городской поликлиники № 4 Василеостровского района. Акция, проходившая на 7-й линии Васильевского острова, не была санкционирована районной администрацией, хотя уведомление было подано согласно действующему законодательству. Поэтому медики проводили акцию в форме одиночного поочередного пикетирования, выходя с плакатами. Собралось несколько десятков человек.

(Как развивался конфликт между главным врачом поликлиники и сотрудниками ОСМП, читайте здесь)

Медики выступали против сокращения выездных бригад, которое, по мнению организаторов пикета, уже привело к задержкам прибытия машин скорой помощи к пациентам.
По словам организаторов акции, официальное количество бригад, обслуживающих Васильевский остров, меньше норматива в 1,5 раза. В то время как численность обслуживаемого населения на одну круглосуточную бригаду «Скорой» не должна превышать 14 тысяч взрослого населения и 10 тысяч детского населения, на 210 тыс. населения Василеостровского района чиновники утвердили штатное расписание лишь на 10 бригад.
Медики также требуют создать на базе ОСМП Городской поликлиники № 4 реанимационную бригаду, необходимую в условиях Васильевского острова, который в ночью в период навигации изолирован от остальной части города. Существовавшая здесь ранее реанимационно-кардиологическая бригада была ликвидирована в ходе реформы службы скорой помощи. Медики протестуют также против сокращения трех бригад педиатрической скорой помощи.
Максим Резник готов выступить инициатором депутатских слушаний по поводу проблем, озвученных сотрудниками ОСМП – предложит провести их председателю постоянной комиссии по социальной политике и здравоохранению Законодательного собрания Елене Киселевой. Также депутат обещает обратиться к вице-губернатору Ольге Казанской и губернатору Георгию Полтавченко с просьбой дать оценку ситуации.

Источник

В Санкт-Петербурге прошли пикеты сотрудников отделения скорой медицинской помощи поликлиники No 4, работающих на Васильевском острове, сообщает внештатный корреспондент «Йода» Давид Френкель.

Врачи протестовали против «оптимизации» бригад скорой помощи. Акция организована профсоюзом медработников «Действие».

В результате значительного сокращения количества бригад скорой помощи в Петербурге участились случаи опозданий на вызовы. В мае более половины выездов прошли с задержкой свыше 40 минут, а в апреле время ожидания доходило до 6 часов. Кроме того, планируется «оптимизация» педиатрических бригад — одни и те же бригады будут совершать вызовы и к взрослым, и к детям. Беспокоясь о своих детях, члены профсоюзов учителей пришли поддержать врачей.

Ещё одно требование участников пикетов — создание реанимационной бригады, которая была ранее ликвидирована. Эта проблема особенно остро чувствуется на Васильевском острове, транспортное сообщение с которым затруднено в период разводки мостов.

Пришёл поддержать медработников и депутат петербургского Законодательного собрания Максим Резник.

Оргсекретарь МПРЗ «Действие» Андрей Коновал отметил удачное проведение пикетов и призвал участников не сдаваться. Одним из основных инструментов медиков в борьбе с чиновниками он назвал подсчёт вызовов с задержками — время задержек производит на них наибольшее впечатление.

Ранее в Петербурге уже проходили акции протеста против главврача поликлиники No 4 Алишера Абдуллаева в связи с лишением сотрудников премий, в то время как сам главврач возглавил рейтинг доходов главврачей Петербурга — в его декларации за 2014 год значится официальный доход 21,86 миллионов рублей, несколько автомобилей и большой земельный участок.

Источник



comments powered by Disqus