На акцию против застройки парка Малиновка вышли более 500 жителей //СМИ

4
Фото: https://twitter.com/echomsk78

3
Фото: https://twitter.com/echomsk78

CHYJeeyUMAA0fAx.jpg large
Фото: https://twitter.com/echomsk78

CHYJekGUMAA2Fll.jpg large
Фото: twitter.com/echomsk78

На митинг против застройки парка Малиновка пришло около 500 человек. В нескольких местах по периметру застройки люди встали в живую цепь.

На митинге присутствует депутат ЗакСа Максим Резник.

— Есть несколько способов остановить застройку. Мы будем пытаться организовать встречу с губернатором Петербурга Георгием Полтавченко до 3-его чтения законопроекта о внесении изменений в Генплан Петербурга. Все-таки власть – это не Милонов. Также мы будем пробовать оспорить то, как поправка была внесена. Есть возможность повлиять на застройку и такими протестами, как сегодня. Однако не хочется, чтобы мы оставались в ситуации, когда повлиять мы сможем только уличными протестами. Я не знаю, почему строительство решили проводить именно в этом месте, могу только догадываться, что это прихоть неадекватных людей, связанных с РПЦ, — сказал Резник.

Также мероприятие посетил депутат ЗакСа от партии «Яблоко» Борис Вишневский. Он рассказывал присутствующим о поправке, из-за которой появилась возможность застроить парк и советовал спрашивать Милонова о ней в часы его приема.

На митинге присутствуют сотрудники правоохранительных органов. Мероприятие проходит спокойно.

Источник

Жители Красногвардейского района сегодня встали по периметру возможного строительства храма в парке Малиновка. Люди выступают против появления культового сооружения в зеленой зоне. Поправку в Генплан, разрешающую строительство, в нарушение процедуры внес депутат Виталий Милонов. Она противоречит всем предыдущим обещаниям властей. Как передает корреспондент «Радио Балтика» с места событий, в эти минуты в акции участвуют свыше 100 человек. Идет сбор подписей. Обсудить защиту парка с жителями приехали депутаты Борис Вишневский и Максим Резник.

Источник

В парке Малиновка проходит акция местных жителей против строительства церкви. На мероприятии присутствует порядка 300 человек, в том числе люди с маленькими детьми, пенсионеры, а также двое депутатов городского ЗакСа Максим Резник и Борис Вишневский.

Как передает корреспондент «Росбалта», вначале акция проходила в формате встречи с депутатами, в ходе которой жители задавали свои вопросы и обсуждали проблемы, связанные с градостроением, сохранением в городе рекреационных и парковых зон и другими. Как отметила в беседе с корреспондентом местная жительница, пенсионерка Валентина Фигурняк, Малиновка — это единственный зеленый уголок в районе и место, где люди могут отдыхать. При этом рядом с парком уже есть одна церковь, и она популярностью не пользуется: туда практически никто не ходит. Поэтому необходимости в строительстве еще одного храма в Малиновке нет.

Не обошлось и без дискуссий. В ходе встречи одна из пенсионерок заявила, что церковь здесь все же нужна. Однако большинство собравшихся с ней не согласилось, отметив, что в районе не так много зеленых зон, где можно отдохнуть и прогуляться.

После завершения встречи с депутатами активисты продолжили собирать подписи против застройки парка Малиновка, а устроили флешмоб, выстроившись вдоль натянутой строительной ленты и взялись за руки. За мероприятием наблюдали четверо полицейских, однако в происходящее они не вмешивались.

Источник

В парке Малиновка углу проспектов Косыгина и Индустриального проходит флэшмоб в защиту зеленой зоны от застройки. Жители протестуют против планов церкви возвести храм в середине сквера.

Акция проходит в формате встречи с депутатами ЗакСа Максимом Резником и Борисом Вишневским, рассказала «Фонтанке» местная жительница Марианна Алферова. Чтобы продемонстрировать масштабы возможного строительства, активисты натянули строительную ленту по периметру выделенного участка и выстроились вдоль нее, взявшись за руки.

Кроме того, горожане начали сбор подписей под обращением к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой наложить вето на закон о поправках в Генплан в части территории парка Малиновка.

Напомним, на заседании ЗакСа 3 июня депутаты неожиданно приняли поправку, переводящую более 2 га в центре Малиновки из зеленой зоны в деловую. Это позволяет Русской православной церкви оформить документы на строительство храма святых апостолов Петра и Павла. Ранее активными протестами жители добились от Смольного отклонения этой поправки. Правительство согласилось выделить под собор альтернативный участок. Теперь, по-видимому, планы строительства храма могут быть возобновлены.

Источник



comments powered by Disqus