Итог встречи депутатов с Георгием Полтавченко: Губернатор против застройки парка Малиновка

Комментарий депутата Максима Резника об итогах встречи с губернатором по поводу парка Малиновка:

«Губернатор поддерживает нашу позицию. Его мнение по данному вопросу не изменилось. То есть, фактически, губернатор поддерживает нашу поправку к третьему чтению Генплана, которую сегодня внесла парламентская комиссия по образованию, культуре и науке».

Напомним, 10 июня в ходе заседания городского парламента, депутатское большинство поддержало поправку депутата Виталия Милонова, разрешающую строительство на территории парка Малиновка. Против застройки парка несколько лет выступали местные жители, и им удалось заручиться поддержкой городских властей.

Встреча депутатов с губернатором прошла сегодня по инициативе депутатов: Владислава Бакулина, Бориса Вишневского, Ольги Галкиной, Александра Кобринского, Ирины Комоловой, Виктора Ложечко, Вячеслава Нотяга, Максима Резника, Сергея Трохманенко и Марины Шишкиной.

CIHAjejWgAA71pZ.jpg large
фото: Kibitov_Andrey


Группа депутатов ЗакСа из числа справороссов, «яблочников» и группы независимых депутатов, встретилась с Георгием Полтавченко, чтобы в очередной раз обсудить судьбу парка Малиновка. До градоначальника парламентарии дошли как до последней инстанции. Через два дня на последнем перед летними каникулами заседании городского парламента состоится итоговое, третье чтение поправок в генеральный план Петербурга. Интрига при рассмотрении этого законопроекта сохраняется — оппозиционные депутаты пытаются отменить одну из поправок депутата Виталия Милонова.

Во втором чтении большинством голосов была принята его поправка о переводе земельного участка площадью 2,1 га на проспекте Косыгина из функциональной зоны зеленых насаждений общего и ограниченного пользования (Р2) в зону общественно-деловой застройки (Д). Другими словами, это позволит начать строительство храма Святых первоверховных апостолов Петра и Павла в парке Малиновка — единственной благоустроенной зеленой зоны в округе. «Молиться Богу важнее, чем гулять с собачкой», — так автор поправки объяснял на заседании коллегам по парламенту необходимость ее принятия и обзывал оппонентов «нехристями».

Стоит отметить, что против принятия этой поправки выступал вице-губернатор Игорь Албин. Он подтвердил, что в районе есть резервные участки для строительства церквей, поэтому администрация не поддерживает застройку парка Малиновка.

Другой важный аспект: на публичных слушаниях по изменениям Генплана поправка Милонова про Малиновку не обсуждалась, поэтому ее принятие не соответствует регламенту ЗС. Это может дать поводом для оспаривания всего закона о генеральном плане в суде (градозащитники уже пообещали подать такие иски), что ставит под удар реализацию множества инвестиционных проектов.

К третьему чтению можно вносить лишь редакционные и технические поправки, их авторами могут быть не рядовые депутаты, а органы парламента – комитеты и комиссии. В понедельник комиссия по образованию, науке и культуре ЗакСа внесла поправку, которая отменяет предложение Виталия Милонова о переводе территории Малиновки под застройку.

Источник

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко поддержал позицию защитников парка Малиновка. Об этом после встречи с градоначальником рассказал «Агентству Бизнес Новостей» рассказал депутат ЗакСобрания Максим Резник.

«Губернатор поддержал позицию защитников парка. Надеюсь, что в среду парламентское большинство прислушается к позиции губернатора», — отметил Резник.

В понедельник группа депутатов ЗакСа встретились с градоначальником. Об экстренной встрече с Полтавченко парламентарии попросили неделю назад. Добавим, в понедельник же комиссия ЗС по культуре, науке и образованию предложила поправку в Генплану, которая защищает Малиновку от застройки. Как ожидается, парламент рассмотрит ее на последнем в этой сессии заседании в ближайшую среду.

Напомним, в парке Малиновка приход РПЦ планировал построить храм. Однако против выступила большая часть местных жителей. В итоге в Генплан была предложена поправка, которая устнавливает на территории всего парка режим рекреационной зоны. Однако при рассмотрении проекта закона об изменении Генплана во втором чтении парламентское большинство поддержало поправку Виталия Милонов, которая позволяет строительство в зеленой зоне.

Источник



comments powered by Disqus