Депутаты не поддержали законопроект о персональной ответственности членов правительства

Депутатское большинство отклонило законопроект Максима Резника о персональной ответственности членов региональных правительств за принимаемые ими коллегиальные решения. За принятие инициативы проголосовало только 18 депутатов из 50.

Проект законодательной инициативы об изменении федерального законодательства в части усиления персональной ответственности членов региональных правительств был внесён Максимом Резником на рассмотрение петербургского парламента в начале июня. В федеральное законодательство предлагалось добавить положение о том, что члены высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации, за исключением тех, кто голосовал против решения, которое было признано незаконным действием (бездействием), или, действуя добросовестно, не принимал участия в голосовании, несут ответственность, предусмотренную федеральными законами и законами субъекта Российской Федерации.

«Если правительство, которое должно действовать от имени и в интересах Санкт-Петербурга, нанесло незаконным постановлением или распоряжением ущерб городу и его жителям, возмещать его следует не за счет казны, то есть самих налогоплательщиков, а за счет принимавших это решение чиновников», — прокомментировал Максим Резник свою инициативу. Депутат также отметил, что данная инициатива была внесена по аналогии с введенной в мае прошлого года ст. 53.1 Гражданского кодекса, которая предусматривает, что члены совета директоров, проголосовавшие за решение, причинившее юридическому лицу убытки, обязаны возместить их по требованию самого юрлица или его акционеров.

Максим Резник также напомнил, что после внесения данную инициативу поддержал первый заместитель секретаря регионального отделения партии «Единая Россия», бывший вице-губернатор города Василий Кичеджи.


Петербургский ЗакС не поддержал федеральную инициативу, которая вводит персональную ответственность чиновников за принимаемые ими решения в составе коллегиальных органов исполнительной власти. Автором инициативы выступил депутат Максим Резник.

Резник предлагает изменить федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». По его мнению, необходимо заставить региональных чиновников нести персональную ответственность — как уголовную, так и материальную — за коллегиальные решения.

По мнению депутата, ответственность должна наступать в случае, если суд признает какие-либо решения правительства «незаконным действием или бездействием». Если чиновник не принимал участия в голосовании либо голосовал против фатального решения, он от ответственности освобождается.

Резник приводит в пример норму Гражданского кодекса РФ, согласно которой члены совета директоров, поддержавшие решение, повлекшие убытки для юридического лица, должны возместить ущерб из своего кармана. Максим Резник считает, что, если члены правительства нанесли ущерб субъекту, например, размещением госзаказа с нарушением антимонопольного законодательства, то и возместить его они должны сами, не полагаясь на бюджет.

«Можно посмотреть на это и с другой стороны: у нас есть шанс разгрузить губернатора. Почему только он несет ответственность за все? У нас есть такие члены правительства, которых в лицо не знаем, потому что они никак себя не проявляют, а распоряжаются, меж тем, бюджетными средствами», — сообщил Резник. Однако коллеги по парламенту большинством голосов отказались поддержать инициативу.

Источник



comments powered by Disqus