Фото: На площади Ленина прошел митинг в защиту летних кафе //СМИ

В акции приняли участие два депутата петербургского закса.

Сегодня днем на площади перед Финляндским вокзалом состоялся митинг в защиту летних террас у кафе и баров. Об этом «Карповке» сообщил один из организаторов митинга.

На митинге выступили председатель ассоциации предпринимателей малого и среднего бизнеса Сергей Веснов и сопредседатель Григорий Соломинский. Акцию посетили два депутата Заксобрания Петербурга, а также представители нескольких политических партий.

На площади было сооружено импровизированное летнее кафе. Сергей Веснов потребовал прекратить репрессии против предпринимателей. Депутат закса Борис Вишневский спросил, почему на площади Ленина до сих пор нет летнего кафе, и предложил срочно его поставить. К слову, народный избранник уже подавал запросы губернатору, касающиеся проблемы летних террас. Кроме господина Вишневского, из числа депутатов закса на митинге присутствовал Максим Резник.

Член партии «Парнас» Евгения Литвинова подчеркнула, что репрессии в отношении мелкого бизнеса не случайны. Согласно статистике, на предпринимателей сейчас оказывается еще большее давление, чем на маргиналов и преступников. По мнению политической активистки, чиновники и правоохранители сейчас воспринимают бизнесменов как чуждый класс, конкурентов, с которыми нужно бороться.

Напомним, Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга требует прекратить снос летних кафе, а также упростить порядок получения разрешений на установку. На прошлой неделе бизнесмены организовали одиночный пикет у Смольного.

Фото: Виктора Николаева

2

1

Источник

Сегодня, 22 июля, на площади Ленина в Петербурге прошел митинг в поддержку летних кафе. Поводом для проведения акции стали проблемы с согласованием сезонных веранд ресторанов, о которых ранее писала «Фонтанка».

Сегодня, 22 июля, на площади Ленина в Петербурге прошел митинг в поддержку летних кафе. Поводом для проведения акции стали проблемы с согласованием сезонных веранд ресторанов, о которых ранее писала «Фонтанка».

Участие в акции, названной «Ленин и летник», приняли около 13 человек, среди них представители Ассоциации малого и среднего бизнеса Петербурга, а также депутаты Законодательного собрания Максим Резник и Борис Вишневский. Из рестораторов на митинге присутствовал только один человек — от сети «Чайникофф», чье летнее кафе на Васильевском острове было недавно демонтировано.

Защитники прав предпринимателей выступили с требованием к властям города прекратить снос несогласованных летних кафе, а также упростить процедуру выдачи разрешений в следующем году. В ходе митинга звучали лозунги «Летник жил, летник жив, летник будет жить», «КИО, верни летние столики», «Смольный, легализуй летние кафе», «Да здравствует законопослушный бизнес!», «Нет бюрократии».

Депутаты поддержали участников митинга. В частности, Максим Резник предложил выразить городским властям вотум недоверия и вызывать представителей комитета имущественных отношений на правительственный час.

Борис Вишневский предложил поступить еще радикальнее и вместо летних кафе устраивать митинги, тем более, что их согласовать гораздо легче.

К слову, сама акция «Ленин и летник» была оформлена в стиле летнего кафе — несмотря на дождь, протестующие сидели за столиками, попивая прохладительные напитки. «Нужно было делать кафе с зонтиками», – сетовали организаторы.

Представитель сети «Чайникофф» отказался представиться, сославшись на то, что присутствует здесь как частное лицо. На вопрос, где остальные пострадавшие от произвола чиновников, ресторатор ответил, что, видимо, их напугал дождь.

В Ассоциации сообщили, что рассылали приглашения всем состоящим в ней участникам-бизнесменам (около 100 человек), но те, скорее всего, боятся выступать открыто. «Придешь на митинг, а в следующий раз совсем ничего не согласуют», – прокомментировал представитель ассоциации. Также, по его мнению, бизнесмены сейчас очень заняты, поскольку в городе высокий туристический сезон.

f3
Фото: Fontanka.ru

f2
Фото: Fontanka.ru

f1
Фото: Fontanka.ru

Источник

В Петербурге, на площади Ленина, состоялся митинг предпринимателей, посвященный демонтажу летних кафе, установленных на улице.

На митинг пришли предприниматели — владельцы ресторанов и кафе, которые выступали за защиту прав на «благоприятную среду ведения законопослушного бизнеса». Митингующие выступили против усложненной процедуры согласования выносных столиков, а также отказов в согласовании летних кафе со стороны комитета имущественных отношений Петербурга.

Пришли на митинг и те предприниматели, которые в прошлом году получили разрешение от Смольного на организацию летних кафе, а в этом году потеряли это право.

— Митинг прошел в форме летнего кафе: на площади находилось 5–6 столиков, так что людей было не очень много. На мероприятии присутствовали депутаты, например Вишневский (депутат законодательного собрания от партии «Яблоко». — Прим. ред.), журналисты, ну и, конечно, представители ресторанного бизнеса. Митинг проходил на площади Ленина, поэтому основной лозунг звучал следующим образом: «Летник жив. Летник жил. Летник будет жить». Звучит немного иронично, но на самом деле данная проблема очень серьезная, так как летние кафе — это одна из визитных карточек Петербурга, — резюмировал депутат петербургского ЗакСа Максим Резник, который также присутствовал на митинге.

Источник

Согласовать акцию протеста в Петербурге проще, чем добиться согласований для малого бизнеса, к тому же митинг согласовывается бесплатно. К этому выводу сегодня пришли предприниматели на разрешенном митинге в защиту упомянутого малого бизнеса. «Мелкая буржуазия» собралась у Финляндского вокзала рядом с памятником своему злейшему врагу – Владимиру Ленину.

Акцию организовала активизировавшаяся в последнее время Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса, предупредив, что «будет не массово, но весело». Поводом послужили несогласования городской администрацией сезонных точек общепита, в том числе после проведенного недавно одиночного пикета у Смольного («НГ» от 15.07.15). В плакатах обыгрывалась «ленинская» тема. В приглашении говорилось: «И если ситуацию срочно не исправить (а это вполне возможно сделать, просто распечатав бланки договоров и пригласив предпринимателей их подписать – можно одновременно), то ближайшие летние кафе петербуржцы смогут найти, лишь отправившись скоростным поездом «Аллегро» с Финляндского вокзала. То есть тем самым путем, которым и В.И. Ленин убыл в свое время от тогдашней администрации под видом кочегара паровоза №293». Пришедшие на акцию представители партий говорили не только о конкретной коллизии с кафе, но и критиковали власти города за то, что любая инициатива наталкивается на бюрократические запреты и ограничения. Например, Евгения Литвинова из ПАРНАСа считает, что у чиновников «классовая неприязнь» к мелкому бизнесу – по ее словам, это установили некоторые городские социологи. Борис Н., один из активистов, подтвердил «НГ» это соображение: «В общении с городскими чиновниками я видел эту неприязнь, слышал от них, мол, вы все бандиты и начнете из детских садов делать бордели. Так и не понял, причем здесь детсады и бордели».

Впрочем, у начитанной петербургской общественности возникли не только «ленинские» ассоциации, но и литературные параллели – с романом Гилберта Кийта Честертона «Перелетный кабак», где вопреки властям и полиции в самых разных точках появляется вывеска кабачка «Старый корабль» – так и «перелетное кафе» материализовалось сначала у Смольного, затем у памятника пролетарскому вождю. Рядом с монументом и фонтаном украсили площадку композициями из цветов, сервировали столики печеньем и безалкогольными напитками. Депутат Заксобрания Максим Резник из группы независимых депутатов сказал, что впервые выступает с мегафоном в такой обстановке. А другой депутат, яблочник Борис Вишневский заметил, что атмосфера ему очень нравится: «Смотрите, здесь такое хорошее место – фонтан, зелень – почему, например, предпринимателям не дадут устроить здесь кафе для горожан?» Он заметил, что город только на этом запрете теряет 200 млн руб., тогда как не может изыскать 100 тыс. руб. на помощь Обществу слепых. Ранее председатель комитета имущественных отношений Юлия Лудинова ссылалась на законодательные изменения, мешавшие вовремя «оформлять отношения», однако проблема не снята, и летние кафешки остаются конфликтной темой наравне с множеством других – от «велосипедизации» города до новых квитанций за капремонт.

Депутатов, не уехавших на каникулы, в последнее время зовут на разные протестные акции: Резник недавно участвовал в пикете медиков, Вишневский несколько дней назад выступал на митинге в защиту многострадального парка «Малиновка», который до сих находится под угрозой – планам строительства там огромного храма по-прежнему не поставлен заслон. Вишневский рассказал «НГ» о своем недавнем разговоре с губернатором Георгием Полтавченко: «Георгий Сергеевич мне говорит: «А вы, Борис Лазаревич, любите по митингам бегать!» Я ему ответил: «Знаете, у меня много дел и я предпочел бы не бегать по митингам. Но если то там, то здесь не учитываются интересы разных групп петербуржцев, им остается одно – выходить на улицу и заявлять об ущемлении своих прав. И как депутат, я иду к ним и поддерживаю их».

Источник



comments powered by Disqus