Максим Резник: В основе требования передать Исаакий РПЦ лежат финансы, а не вера //Диалог

Русская православная церковь требует вернуть в собственность Исаакиевский собор исходя из соображений финансовой выгоды, а не из-за веры. Такого мнения придерживается депутат петербургского ЗакСобрания Максим Резник. Свою точку зрения он изложил «Диалогу» в пятницу.

«Я считаю, что этот вопрос не лежит в плоскости справедливости. Говорят, что таким образом справедливость восстанавливают. Чтобы восстановить справедливость, не нужно оплачивать сотни других несправедливостей. На мой взгляд, в основе всего этого лежат финансы, а не вера. Например, как же доходы в бюджет, которые приносит музейный комплекс? Многие жители считают, что, если передать здание РПЦ, то вход будет бесплатным. Что-то я в этом сомневаюсь», — сказал парламентарий.

По мнению депутата, передача собора РПЦ требует дальнейших обсуждений. Сам он уже предложил провести публичные слушания по этому вопросу.

«Парламент, думаю, не оставит в стороне этот факт. Я предложил провести соответствующие публичные слушания. Думаю, их можно организовать нашей комиссией по культуре и комитетом по законодательству, который возглавляет Виталий Милонов. Это будет способствовать объективности слушаний, учету всех мнений. В любом случае, какое бы решение ни было принято, оно должно быть максимально широко объяснено и разъяснено, причем не только жителям Петербурга. Безусловно, этот вопрос и на федеральном уровне будет поднят. И потом, конечно, неплохо бы разъяснить решение сотрудникам, которые многие годы и десятилетия жизни посвятили работе в музее. Кто позаботится об их трудоустройстве? Я считаю, что вопрос поднят несвоевременно, но раз поднят, то нужно обсуждать», — пояснил Резник.

Как сообщал «Диалог» ранее, петербургская епархия РПЦ направила властям города обращение о передаче в безвозмездное пользование Исаакиевского собора. Сейчас комитет по культуре изучает этот вопрос.

Источник



comments powered by Disqus