Редакция № 6564 от 15.06.2015

Проект
вносят депутаты
О.В.Галкина, И.И.Комолова,
В.О.Нотяг, М.Л.Резник,
М.А.Шишкина

ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЕ СОБРАНИЕ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об Обращении Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е.Нарышкину

Законодательное Собрание Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Принять Обращение Законодательного Собрания Санкт-Петербурга к Председателю Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко и Председателю Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е.Нарышкину (далее — Обращение) согласно приложению.

2. Направить Обращение в адрес Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И.Матвиенко и Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации С.Е.Нарышкина.

Председатель
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга
В.С.Макаров

Санкт-Петербург,
Мариинский дворец
«__» _________ 2015 года
N ____

Приложение
к проекту постановления
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга «Об Обращении
Законодательного Собрания
Санкт-Петербурга к Председателю
Совета Федерации Федерального
Собрания Российской Федерации
В.И.Матвиенко и
Председателю Государственной Думы
Федерального Собрания
Российской Федерации
С.Е.Нарышкину»
от ___________ 2015 года
N ___

Уважаемая Валентина Ивановна!

Уважаемый Сергей Евгеньевич!

В мае этого года Министерство юстиции Российской Федерации сообщило о включении в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, фонда некоммерческих программ Дмитрия Зимина «Династия» (далее — фонд «Династия»).

Включение этой и других организаций в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, вызвало волну возмущения. С заявлениями в поддержку фонда «Династия» выступили члены Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, Совета Министерства образования и науки Российской Федерации по науке, Комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской академии наук, Совета Общества научных работников, делегаты Третьей сессии Конференции научных работников, многие академики и члены-корреспонденты Российской академии наук, деятели науки и культуры.

В случае с фондом «Династия» многие отмечают, что в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, попала организация, основной миссией которой является реальная поддержка науки: издание качественной научно-популярной литературы, организация лекций и школ с приглашением известных ученых, финансирование проведения научных конференций, поддержка стипендиями молодых учёных, которые, благодаря этой поддержке, остались работать в России, а не уехали на запад, и многое другое.

На сегодняшний день в реестре некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, уже несколько десятков правозащитных, экологических и других социально ориентированных некоммерческих организаций. Включение в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, серьёзно усложняет работу организаций, зачастую приводя к полному прекращению деятельности.

Действие Федерального закона «О некоммерческих организациях» в части ведения реестра некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, в действующей редакции вызывает множество вопросов и нареканий со стороны гражданского общества. В связи с этим мы просим учесть позицию многих некоммерческих организаций, рассмотреть практику применения указанного федерального закона и создать согласительную комиссию с участием представителей Совета Федерации, Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, региональных парламентов и некоммерческих организаций для внесения изменений в законодательство.



comments powered by Disqus