Заседание постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, 13 апреля 2015 г.

Принято решение создать совместно с Комитетом Правительства СПб по печати и взаимодействию со средствами массовой информации рабочую группу для обсуждения вопроса об обращении Губернатора СПб Георгия Полтавченко к Председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву.

В обращении содержится просьба рассмотреть возможность внесения изменений в ГОСТ Р 52044-2003 «Наружная реклама на автомобильных дорогах и территориях городских и сельских поселений. Общие технические требования к средствам наружной рекламы. Правила размещения». Губернатор Санкт-Петербурга предлагает исключить ряд запретов на размещение средств наружной рекламы, в частности, над проезжей частью и обочинами дорог, на разделительных полосах, в пределах границ наземных пешеходных переходов, на расстоянии менее 5 м. от бровки полотна автомобильной дороги.

Члены комиссии поддержали внесенный депутатом Алексеем Воронцовым проект Закона «О внесении изменений в Закон СПб «Об участии Санкт-Петербурга в государственно-частных партнерствах». В содержащийся в законе перечень социально-значимых видов деятельности предлагается включить книгоиздание и распространение книжной продукции.

Одобрен разработанный депутатом Государственной Думы РФ И.Н. Абрамовым проект Федерального закона «О внесении изменения и дополнения в статью 65 пункт 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Согласно проекту размер повышения родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных учреждениях не должен превышать текущий уровень инфляции в соответствии с индексом потребительских цен.

Решено поддержать проект ФЗ «О внесении изменения в статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», внесенный Законодательным Собранием Республики Карелия. В проекте предлагается, чтобы правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации обеспечивали прием граждан, проживающих на территории, за которой закреплено учебное заведение, а также прием детей, чьи старшие братья или сестры уже проходят обучение в данном учреждении.

Комиссия поддержала проект Федерального закона «О внесении изменений в статью 67 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», подготовленный Архангельским областным Собранием депутатов. Законопроект разграничивает виды деятельности по уходу и присмотру за детьми в учебном заведении и обучения по программам дошкольного образования.



comments powered by Disqus