Заседание постоянной комиссии по образованию, культуре и науке, 20 октября 2014 г.

Комиссия рекомендовала принять в первом чтении проект Закона «Об использовании копии Знамени Победы в Санкт-Петербурге», внесенный депутатом ЗС Еленой Киселёвой. По проекту 9 мая копии Знамени Победы в обязательном порядке вывешиваются наряду с Государственным флагом Российской Федерации и флагом Санкт-Петербурга на зданиях либо поднимаются на мачтах, флагштоках. Копии Знамени Победы в обязательном порядке используются во время торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, проводимых Законодательным Собранием Санкт-Петербурга и исполнительными органами государственной власти, в том числе в ходе возложения венков к воинским захоронениям на мемориальных кладбищах и другим памятникам Великой Отечественной войны.

Комиссия внесла на рассмотрение Собрания проект Постановления ЗС «Об установке мемориальной доски Л. Пантелееву (Алексею Ивановичу Еремееву)». В проекте предлагается согласиться с представлением Губернатора СПб Г.С. Полтавченко об установке мемориальной доски писателю Леониду Пантелееву по адресу: ул. Малая Посадская, д. 8.

Принято решение создать рабочую группу по подготовке проекта Закона «О дополнительных мерах по защите, использованию и развитию государственного языка Российской Федерации на территории Санкт-Петербурга» в составе депутатов ЗС Алексея Воронцова (председатель), Владимира Дмитриева, Анастасии Мельниковой, представителей научных организаций и педагогического сообщества.

Принято решение создать рабочую группу по подготовке проекта Закона «О мерах по развитию книжной инфраструктуры и культуры чтения в Санкт-Петербурге» в составе депутатов ЗС Алексея Воронцова (председатель), Владимира Дмитриева, представителей творческих союзов, общественных организаций и петербургских вузов.

Комиссия поддержала проект Федерального закона № 544961-6 «О внесении изменений в статью 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» (в части обеспечения единого образовательного пространства на территории Российской Федерации при реализации основных образовательных программ начального общего, основного общего и среднего общего образования).



comments powered by Disqus