Заседание комиссии по промышленности, экономике и собственности, 8 декабря 2014 г.

Члены комиссии приняли к сведению информацию об экономических аспектах использования трудовых ресурсов (в том числе труда мигрантов), представленную председателем Комитета по труду и занятости населения Санкт-Петербурга Дмитрием Чернейко, первым заместителем председателя Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в СПб Вадимом Окрушко, заместителем председателя Комитета по экономической политике и стратегическому планированию СПб Татьяной Тимофеевой. Принято решение сформировать рабочую группу в составе депутатов Ирины Ивановой и Ольги Галкиной для подготовки предложений по созданию соответствующей инфраструктуры для адаптации трудовых мигрантов. Участникам заседания предложено направить в комиссию свои предложения по решению данной проблемы.

Комиссия поддержала проект Постановления ЗС СПб «О законодательной инициативе о принятии Федерального закона «О внесении изменения в Федеральный закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», разработанный фракцией «КПРФ». Проект наделяет органы государственной власти субъектов РФ полномочиями по принятию программ развития торговли, предполагающих создание государственных (с участием государственного капитала не менее 51%) предприятий торговли. По мнению разработчиков проекта, торговые предприятия, подконтрольные государству, смогут выполнять не только социальную функцию, но и, в случае необходимости, экономическими, а не административными мерами на начальном этапе сдерживать возможный необоснованный рост стоимости товаров путем установления определенного уровня цен.

Решено внести на рассмотрение ЗС проект Постановления «О внесении изменений в постановление Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 12 ноября 2014 года № 612 «О делегировании депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга в состав Городской комиссии по распоряжению имуществом для рассмотрения вопросов об уничтожении имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга и являющегося имуществом казны Санкт-Петербурга либо принадлежащего на праве оперативного управления органу государственной власти Санкт-Петербурга». В состав комиссии планируется делегировать депутатов Юрия Гатчина и Вадима Ларионова.

Комиссия подготовила поправки к проекту Постановления ЗС «Об утверждении Положения о порядке проведения оценки регулирующего воздействия проектов законов Санкт-Петербурга, затрагивающих вопросы осуществления предпринимательской и инвестиционной деятельности».



comments powered by Disqus