Исаакиевский собор не будет передан РПЦ //СМИ

Смольный отказался передавать Исаакиевский собор в ведение петербургской епархии. Данную информацию подтвердил пресс-секретарь губернатора Петербурга Андрей Кибитов.

«Правительство Петербурга приняло решение о статусе Исаакиевского собора. В случае передачи собора в пользование Епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника — город, что повлечет за собой сокращение финансирования социально-значимых статей бюджета города. В сегодняшней экономической ситуации эти дополнительные траты в бюджете города не предусмотрены», — сообщил Кибитов.

В результате в Смольном приняли решение о сохранении здания собора в оперативном управлении СПБ ГБУК «Государственный музей-памятник Исаакиевский собор» и «целесообразности продолжения существующей более двадцати лет практики совместного использования собора».

Официальный ответ в адрес епархии будет направлен уже сегодня.

Исаакиевский собор, Спас-на-Крови, а также Смольный и Сампсониевский соборы образуют музейный комплекс «Исаакиевский собор». Ранее в Смольном и епархии РПЦ подтвердили возможность передачи собора в ведение церкви. РПЦ также претендует на Спас-на-Крови и Благовещенскую усыпальницу на территории Александро-Невской лавры. По мнению депутата Бориса Вишневского, претензии церковников на упомянутые памятники архитектуры безосновательны, поскольку соборы изначально строились на средства исключительно государства. Максим Резник же предложил вынести вопрос о передаче соборов РПЦ на публичное обсуждение, но Горизбирком, куда подали заявку на референдум, отказал в проведении публичного голосования.

Ранее петербургские депутаты взялись за разработку законодательной инициативы, запрещающей городу единолично принимать решения по поводу передачи объектов религиозного назначения в ведение церкви.

Источник

Пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Андрей Кибитов сообщил, что правительство города определилось со статусом Исаакиевского собора. Он останется музеем в собственности города.

«Правительство Санкт-Петербурга приняло окончательное решение о статусе Исаакиевского сбора. В случае передачи собора в пользование Санкт-Петербургской епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника — город Санкт-Петербург. Это повлечет за собой дополнительных серьезные расходы в городском бюджете и сокращение финансирования других социально значимых проектов и программ, что недопустимо в текущей экономической ситуации», — цитирует Кибитова «Интерфакс».

«Правительство Петербурга приняло решение о сохранении здания собора в оперативном управлении СПБ ГБУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор»», — добавил Кибитов.

Официальный ответ будет направлен епархии в среду, отметил представитель губернатора.

Санкт-Петербургская епархия Русской православной церкви ранее обратилась к городским властям с просьбой передать ей здание Исаакиевского собора в безвозмездное пользование. Против этого, в том числе, выступило министерство культуры РФ и директор Исаакиевского собора Николай Буров. В то же время инициативная группа депутатов парламента Петербурга подала в горизбирком ходатайство о проведении в этой связи референдума, однако получила отказ. Позже инициативная группа депутатов заявила, что снова подаст документы с тем же отредактированным ходатайством в сентябре.

Источник

Власти Санкт-Петербурга подвели итог обширной дискуссии о том, в чьем ведении должен находиться Исаакиевский собор. Знаменитый памятник архитектуры Северной столицы не будет передан Русской православной церкви (РПЦ). «Правительство Санкт-Петербурга приняло окончательное решение о статусе Исаакиевского сбора», — заявил «Интерфаксу» пресс-секретарь губернатора города Георгия Полтавченко Андрей Кибитов.

Как пояснил Кибитов, в случае передачи собора в пользование Санкт-Петербургской епархии все расходы по его содержанию, реставрации и охране лягут на собственника — город Санкт-Петербург. «Это повлечет за собой дополнительных серьезные расходы в городском бюджете и сокращение финансирования других социально значимых проектов и программ, что недопустимо в текущей экономической ситуации», — пояснил пресс-секретарь.

По этой причине, подчеркнул представитель губернатора, городские власти приняли решение о сохранении здания собора в оперативном управлении СПБ ГБУК «Государственный музей-памятник «Исаакиевский собор». По данным Кибитова, уже в среду официальное решение Смольного будет направлена епархии.

Напомним, ранее было принято решение о передаче епархии Смольного собора из состава музея-памятника «Исаакиевский собор». Вслед за этим Петербургская епархия обратилась к городским властям с просьбой о передаче Исаакиевского собора и Храма Спаса-на-Крови в ведение РПЦ.

Вероятность такого исхода взволновала общественность. О своей озабоченности тем, что главный символ Петербурга, возможно, будет принадлежать не городу, а РПЦ, заявил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга, председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник. Депутаты Заксобрания предложили провести референдум на эту тему, однако Городская избирательная комиссия Санкт-Петербурга отказала в этом.

В мэрии сразу заверили, что решение о передаче Исаакиевского собора РПЦ будет приниматься городскими властями с учетом интересов всех жителей Санкт-Петербурга и туристов.

В свою очередь директор музея-памятника «Исаакиевский собор» Николай Буров заявил, что передача РПЦ может негативно сказаться на состоянии собора, так как замедлятся темпы реставрации. Он также предупредил, что Исаакиевский собор перестанет быть доступным для посещения местными жителями и туристами. В то же время он сообщил, что РПЦ ведет переговоры о передаче Сампсониевского собора, который входит в состав музея-памятника, и музейное руководство готово начать процедуру передачи.

В ответ на доводы Бурова руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской митрополии Наталья Родоманова заявила, что в случае возвращения собора РПЦ «не только не возникнет ограничений доступа всех желающих в храм, но и вход будет бесплатным».

Российский творческий союз работников культуры выступил против передачи собора РПЦ. Члены организации указывали, что передача в безвозмездное пользование не накладывает на Церковь ответственности за содержание полученных зданий. Но в Санкт-Петербургской епархии пообещали в случае передачи ей Исаакиевского собора обеспечить его реставрацию.

При этом министр культуры РФ Владимир Мединский тоже высказывал мнение на этот счет. Он заявил, что «все нужно оставить как есть», то есть сохранить нынешний статус храма.

Крупнейший православный храм Санкт-Петербурга Исаакиевский собор был построен в 1818-1858 годах по проекту архитектора Огюста Монферрана, строительство курировал император Николай I. Собор был освящен во имя преподобного Исаакия Далматского. Исаакиевский собор является частью государственного музея-памятника вместе со Спасом-на-Крови и Сампсониевским собором. Богослужения в Исаакиевском соборе возобновили в 1990 году.

Источник

В городском правительстве подготовили ответное письмо на предложение епархии передать в ведение РПЦ Исаакиевский собор. Напомним, что обращение от митрополита Варсонофия поступило в Смольный еще в середине июля, однако известно о нем стало спустя две недели. В письме служители церкви ссылались на федеральный закон 2010 года о передаче регионального церковного имущества РПЦ и соответствующий петербургский нормативный акт, принятый в 2012 году. Согласно этим документам, религиозная организация имеет право обратиться к чиновникам с просьбой передать церковный объект в собственное подчинение. Ранее Петербургской епархии из состава музея-памятника «Исаакиевский собор» таким образом был передан Смольный собор. В РПЦ заявляли о возможных претензиях и на другие культовые религиозные памятники.

Вопрос о судьбе самого экономически успешного в стране музея, а также символа города вызвал бурную дискуссию среди депутатов и чиновников. Как писала «Фонтанка», поддерживал передачу епархии собора спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, однако публично об этом не высказывался. Резко против выступали депутаты-оппозиционеры. Так, Максим Резник, поддерживаемый музейным сообществом, даже попытался инициировать проведение референдума о судьбе Исаакия, однако в Горизбиркоме инициативной группе отказали в приеме документов из-за недочетов в формулировке вопросов.

В поддержку своей инициативы в епархии пообещали сделать бесплатный вход для туристов и опровергали намерение ввести какие-либо ограничения для визитеров. (Напомним: сегодня для россиян посещение Исаакия обходится в 250 рублей – сам музей, и 150 рублей — колоннада). Директор музея Николай Буров парировал в интервью «Фонтанке» тем, что в случае передачи собора музей придется закрыть, около 400 человек уволить.

«Что касается свободного доступа… да, наверное, можно так сделать. Есть пример Казанского собора, он очень посещаемый, но поинтересуйтесь бюджетом Казанского собора. Вы обнаружите, что там есть очень серьезные дотации – десятки, если не сотни, миллионов».

Именно на экономическую составляющую и обратили внимание в Смольном при составлении ответа для епархии.

«В случае передачи собора в пользование РПЦ все затраты по его содержанию в итоге лягут на государство как на собственника, на что в текущей экономической ситуации город пойти не может», – сообщил пресс-секретарь губернатора Андрей Кибитов.

Кроме того, по его словам, решение принималось, исходя из мнения горожан (согласно опросу «Фонтанки», 90 процентов читателей считают, что музей и символ Петербурга никогда не принадлежал церкви и передавать в ведение епархии собор не следует; в опросе поучаствовали 15 тысяч человек).

В епархии, тем не менее, настаивают на обратном:

«Верующие города не будут удовлетворены таким ответом», – сообщил «Фонтанке» председатель епархиального отдела по взаимоотношению церкви и общества, настоятель Сампсониевского собора протоиерей Александр Пелин.

Он также отметил, что пока официального ответа епархия не получала, поэтому делать выводы рано.

«Могу сказать только то, что мы будем и дальше добиваться исполнения законодательства и продолжим направлять запросы светским властям, ведь сейчас верующие в соборе находятся в униженном положении, нужно уделять больше времени богослужениям».

В заключение разговора Пелин выразил благодарность редакции «Фонтанки»: «Кстати, хочу поблагодарить вас за материал о том, как музей следит за собором. У вас накануне вышла информация о поломке креста».

В музее «Исаакиевский собор», в свою очередь, не торопятся праздновать победу и говорят о необходимости пересмотреть соглашение о сотрудничестве с епархией:

«Я не отношусь к этой новости как к победе, но хотел бы выразить удовлетворение коллектива принятым решением, – сообщил Николай Буров. – Это никак не должно изменить позитивный, соработнический характер наших взаимоотношений с епархией. В ближайшее время закончится срок соглашения о взаимной работе, и я буду настаивать на его корректировке. Нужно внести изменения в календарь взаимных мероприятий. И я поставлю вопрос перед властями о том, в каких границах я могу предоставлять безвозмездную поддержку церкви».

Пересматривать нормативные акты собираются и депутаты ЗакСа. В конце августа в парламент поступило два документа: от Максима Резника и депутатов-яблочников Александра Кобринского и Бориса Вишневского. Резник предлагал передать парламенту возможность окончательного решения насчет передачи церквей религиозным организациям. А члены партии «Яблоко» настаивали на федеральной инициативе – запретить передачу религиозным организациям объектов культурного наследия федерального значения, а также имущества религиозного назначения, находящегося в ведение государства в течение более чем 25 лет.

«Трудно судить, насколько наша активность повлияла на решение губернатора, но теперь необходимо предотвратить возможность повторения подобной ситуации», – заявил «Фонтанке» Резник. То, что вопрос пока не закрыт окончательно, считает и депутат Борис Вишневский: «В соответствии с нормой закона епархия может обжаловать этот отказ в судебном порядке. Но я надеюсь, что у них хватит благоразумия этого не делать. Я бы был очень рад, если бы они занимались восстановлением полуразрушенных церквей, а не требовали находящееся в прекрасном состоянии здание».

Их оппонент депутат ЗакСа и пономарь церкви святителя Петра Митрополита Московского Виталий Милонов уверен, что изменить свои позиции стоит обеим сторонам:

«Возможно, в состав руководства музея включить представителя церкви. Раньше сам Святейший Патриарх отдельных священников посвящал в клирики Исаакиевского собора».

Пока деятели культуры и представители епархии будут налаживать отношения технического характера и решать, сколько часов в день уделять богослужениям, их руководителям предстоит ступить на новый уровень политических взаимоотношений.

«Подпись под письмом в епархию поставил исполняющий обязанности губернатора Александр Говорунов — губернатор утром улетел в командировку в Китай. Это решение озвучено сейчас не случайно. Полтавченко не хочет открытой конфронтации с церковью», – считает собеседник «Фонтанки».

Напомним, что ранее источники, близкие к епархии и к правительству, говорили о «прохладных отношениях» Смольного и епархии. Кроме того, некоторые собеседники предполагали, что битва за Исаакиевский собор могла стать очередным этапом конфронтации спикера ЗакСа Вячеслава Макарова, пользующегося поддержкой епархии, и губернатора Георгия Полтавченко в преддверии парламентских выборов 2016 года.

Ксения Клочкова, Венера Галеева, «Фонтанка.ру»

Источник



comments powered by Disqus