В Петербурге не собираются наказывать родителей за прогулы школьников //Карповка

Ввести штрафы для родителей, чьи дети регулярно прогуливают школьные занятия, предлагают депутаты Московской городской думы. Инициатором выступает заместитель председателя парламентской комиссии по образованию Ольга Ярославская.

По ее словам, прогулами без уважительной причины занимается комиссия по делам несовершеннолетних, у которой недостаточно полномочий, чтобы привлечь к ответственности родителей. Депутат считает, что хорошим средством влияния на родителей в таком случае может стать штраф в полторы тысячи рублей или общественные работы для малоимущих семей.

В Петербурге об идее московского депутата мало кто слышал.

«Это глупость полная! — эмоционально отреагировал на инициативу заместитель председателя профсоюза «Учитель» в Приморском районе Константин Белов. — В советское время уже был похожий опыт, когда за провинности детей пытались наказывать их родителей через работу. Но ведь это не выход. Скорее, еще один показатель непрофессионализма депутатов».

По его словам, прогулы — это следствие формального подхода школы и учителей к обучению и детям.

«Формальный подход учителей зачастую возникает из-за «забюрократизированности» воспитательной работы. А когда детям неинтересно в школе, они ищут альтернативу», — уверен активист профсоюза.

Учитель и депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Максим Резник об инициативе московских коллег тоже не слышал.

«Мы ничего такого не обсуждали. На мой взгляд, это не самый важный вопрос. Куда более серьезная проблема в шестидневной учебной неделе. Выходит, что у родителей два дня выходных, а у детей всего один. Мы дважды обращались в Госдуму с просьбой перейти на пятидневку. Но оба раза нас „отфутболивали“, ссылаясь, что это противоречит законодательству. Но если законодательство противоречит здравому смыслу, то зачем нам оно такое?»

Марина Костюкевич

Источник



comments powered by Disqus